Музей Шансона
  Главная  » Информация  » Новости

Новости

01.08.2015

Подарок от Музея шансона и радио РаШа!!!

Администрация Музея шансона и радио РаШа приняли решение - одному из победителей нашего конкурса "Лучшая песня года" будет предоставлена возможность выпустить свой авторский альбом при поддержке Музея шансона в рамках ежегодного МР-3 сборника "Музей шансона. 12 лет с друзьями".


Рассматриваются песни в МР-3 формате, с битреем не менее 320 Кбит/сек, аранжированные, записанные в профессиональной студии звукозаписи. Указание авторов музыки и слов обязательно. Все песни присылаются отдельными файлами, один трек - одно письмо. Материалы принимаются от исполнителей и/или их официальных представителей при наличии договора между сторонами. Материалы от третьих лиц не принимаются. Песни, не соответствующие указанным параметрам, рассматриваться не будут. Количество высылаемых песен не ограничено.

Победители будут объявлены 25 декабря 2015 года. Песни победителей конкурса будут размещены на главной странице сайта Музея шансона www.shansonprofi.ru постоянно в течении 2016 года, войдут в ежегодный МР-3 сборник Музея шансона и включены в ротацию интернет-радиостанции "РаШа.fm".

Заявки принимаются по 20 декабря 2015 года по адресу: volok@shansonprofi.ru

29.07.2015

 Читайте в свежем номере еженедельной общенациональной газеты "Криминал" (№32 - 2015 г.) полную версию интервью директора Музея шансона и радио РаШа Владимира Степановича Окунева «Тюремная песня сейчас – это блат-поп» 

 
Владимир Окунев – крупнейший в России коллекционер самых разных артефактов, связанных с шансоном. Знаком со всеми знаковыми исполнителями этого жанра. При этом сам несколько десятилетий работает в МВД СССР и России. По мнению Владимира Степановича, интерес к блатной тематике сейчас падает. 
 
Кто не прогнулся… 
- Блатная песня, а это только одна из разновидностей шансона, в последнее время уже не так интересна населению, как это было, скажем, в 1990-е. Каждой эпохи – свои песни. Некоторое время назад были «стрелки», «братва», «бригады» - и была бандитская романтика. Сейчас этого нет, вот и исполнители, почувствовав новый тренд, отходят от тюремной лирики. А раньше даже такие артисты как О. Газманов, А. Пугачёва, В. Добрынин, И. Аллегрова тоже  причисляли к жанру шансона. Это выгодно финансово было, а к тому же у нас так и не появилась российская эстрада. Советская эстрада была, а российской нет – есть только поп-рок музыка, и вот шансон. Теперь же то же «Радио Шансон» блатные песни не крутит, тюремная тема стала табуированной. Чисто блатные песни ушли сейчас в Интернет, и это нормально. А тот же концерт «Шансон года в Кремле» - чисто коммерческое мероприятие, чтобы там выступить, надо заплатить немало бабок. Я бы назвал нынешний тюремный жанр так – блат-поп. 
 
«Вот такое «братство»… 
- Раньше исполнители блатных песен кичились своим братством «настоящих пацанов»… 
 
- Приведу говорящий пример на этот счет. Сейчас в очень тяжелую ситацию попал шансонье Владимир Утесов. Он не может ходить – из ног вымывается кальций. На шесть операций требуется 1800000 рублей. Кинули кличь. Пока удалось собрать … 12 тысяч. Где же наши далеко не бедные шансонье?.. Для сравнения возьмем рокеров, которых я не очень и люблю. Они почти мгновенно собрали 2 миллиона на реабилитацию после операции отцу Виктора Цоя. А у шансонье теперь вот такое «братство»… 
 
- Где обычно пишутся блатные песни: на зоне или уже на воле, после отсидки?
 
- Один из исполнителей блатной песни сказал как-то:
«Сидеть в тюрьме и петь о тюрьме может только ненормальный». Как правило, блатные песни пишутся уже на воле. Взять известного поэта Михаила Танича. Отсидел он уже достаточно давно, но тексты на блатную тематику писал вплоть до самой смерти. Но есть и исключения. Те же братья Полярники писали именно на зоне.
 
Евгений КОЛЕСНИКОВ 

25.07.2015

35 лет без Высоцкого...

25 июля - день памяти Великого Артиста. 
25 июля 1980 г. не стало Владимира Семёновича Высоцкого, который ушёл из жизни на пике своей популярности.  
Молчало радио, молчало телевидение, почти никакой информации не было в газетах... И тем не менее горькая весть почти мгновенно облетела всю нашу страну, весь необъятный Советский Союз. 28 июля, в день похорон, общее горе собрало на Таганской площади десятки тысяч людей. Те же кто, при всём своём неуёмном желании, не смогли прийти проститься с Поэтом, звонили и слали в адрес Театра на Таганке телеграммы....
 
   Я не люблю фатального исхода, 
   От жизни никогда не устаю. 
   Я не люблю любое время года, 
   Когда веселых песен не пою. 
    
   Я не люблю холодного цинизма, 
   В восторженность не верю, и еще - 
   Когда чужой мои читает письма, 
   Заглядывая мне через плечо. 
    
   Я не люблю, когда наполовину 
   Или когда прервали разговор. 
   Я не люблю, когда стреляют в спину, 
   Я также против выстрелов в упор. 
    
   Я ненавижу сплетни в виде версий, 
   Червей сомненья, почестей иглу, 
   Или - когда все время против шерсти, 
   Или - когда железом по стеклу. 
    
   Я не люблю уверенности сытой, 
   Уж лучше пусть откажут тормоза! 
   Досадно мне, что слово "честь" забыто, 
   И что в чести наветы за глаза. 
    
   Когда я вижу сломанные крылья - 
   Нет жалости во мне и неспроста. 
   Я не люблю насилье и бессилье, 
   Вот только жаль распятого Христа. 
    
   Я не люблю себя, когда я трушу, 
   Обидно мне, когда невинных бьют, 
   Я не люблю, когда мне лезут в душу, 
   Тем более, когда в нее плюют. 
    
   Я не люблю манежи и арены, 
   На них мильон меняют по рублю, 
   Пусть впереди большие перемены, 
   Я это никогда не полюблю.
 
Владимир Высоцкий

24.07.2015

Друзья встречаются вновь... Ильдар Южный, Марина Южная, Павел Ростов, Владимир Окунев. Сергей... 23 июля 2015 г. Санкт-Петербург.

Ильдар Южный

22.07.2015

22 июля памятный день в шансоне - 47 лет назад, 22 июля 1968 года, родился поэт, композитор, легендарный автор-исполнитель русского шансона Сергей Наговицын.

20.07.2015

20 июля 1994 года трагически ушёл из жизни Сергей Коржуков 
Он был первым солистом и композитором группы "Лесоповал" Михаила Танича. Трагически погиб 20 июля 1994 года, как гласит следственная версия - выпал из окна 15 этажа в квартире своей матери.

Коржуков (Никитин)  Сергей  Владимирович (12.02.1959 - 20.07.1994) – композитор и солист группы "Лесоповал".
За год до смерти Сергей Коржуков в одном из интервью на вопрос, хотел бы он прожить свою жизнь сначала, ответил: "Да я ещё и не пожил-то добром - мне только 34". До сих пор нет однозначного ответа на вопрос о причине гибели Сергея. И уже никто и никогда не узнает, был ли это несчастный случай или всё-таки самоубийство. По официальной версии, его падение с балкона 15-го этажа - несчастный случай. Вначале, правда, упоминали о найдённой предсмертной записке Сергея, но потом вдруг объявили, что её не было. Незадолго до смерти он читал книгу с красноречивым названием "Лучший подарок - жизнь".
 
На надгробном камне Сергея Коржукова высечены слова одной из любимых его "лесоповальских" песен:

Кореша вы мои, кореша,
Мы делились куском и судьбою.
Вы с собою не звали меня,
И я вас не зову за собою…
 
Награждён Почётным Знаком Музея шансона "За вклад в развитие жанра" (посмертно) - 2014 год

ПОМНИМ... ЛЮБИМ... СКОРБИМ...

Артём Коржуков

15.07.2015

Музей шансона и радио РаШа продолжают приём заявок для участия в ежегодном конкурсе "Лучшая песня года". К уже прошедшим ранее предварительный отбор и участвующим в конкурсе известным и легендарным исполнителям русского шансона присоединились: Павел Яцюк, дуэт Олег Безъязыков и Виктория Гросс, Ильдар Южный, дуэт Ильдар Южный и Александр Дюмин. Не отстают от мэтров и новые имена в жанре: Татьяна Волкова, Лина Рубан, Миша Любимов,Сергей Савченко, Елена Хайленко, Андрей Оршуляк, Наталия Гайдарова, Раиса Отрадная, Марина Заранчевская, группа "РаДДаР", Юрий Цаплин, 

Всего в настоящее время в конкурсе принимают участие 263 композиции. 

Заявки принимаются по 20 декабря 2015 года по адресу: volok@shansonprofi.ru

В разделе "Новое в шансоне" впервые на нашем сайте представляем испанскую исполнительницу русских песен и городского романса из Барселоны (Каталония) Маричель Родес и её песни из альбома "Судьба жигана". Также в разделе свои новые песни представляют: Михаил Французов, Александр ЧеркасовСергей Князев, Игорь Приходько, Сергей ЗахаровВадим Южный, Каренина, Евгений Коновалов, Светлана Беркут, Александр Закшевский, Александр Константинов, Александр Соколов-ЧёрныйМарина Ширшикова, Григорий Думбрава, группа Может бытьАлександр Данцевич, дуэт Александр Данцевич и Аня Осташевская, Михаил БоярскийМихаил Клёнов, Валентина Толкунова

Новое в шансоне

Маричель Родес

10.07.2015

Музей шансона представляет новый альбом Ильдара Южного!!!

Этот год для артиста юбилейный. Осенью Ильдару исполняется 55 лет и 20 лет на профессиональной сцене! Для этой даты специально выпустили
альбом "Лучшее+ NEW" (серия "Шансон-ретро").
 
 Ильдар Южный   "ЛУЧШЕЕ +  NEW " 2015 г.
 
1. Бояре купола (сл./муз. И. Южный)
2. Не забывай (сл. В. Панков/муз. И. Южный)
3. Туманы - NEW (сл. В. Панков/муз. И. Южный)
4. Сгорела любовь  (сл.  Bogdan Hart/муз.О. Литвинчук )
5. Да гори оно огнем - NEW (сл. В. Панков/муз. И. Южный) дуэт Ильдар Южный и Александр Дюмин
6. Каким меня ты ядом напоила (сл./муз.народные) 
7. Рубаха (сл. С. Лыткин/муз. И. Южный)
8. Побежали ручьи (сл. В. Панков/муз. И. Южный) дуэт Ильдар Южный и Диана Теркулова
9. Прости-забудь (сл. В. Панков/муз. И. Южный)
10. Молитва матери - NEW (сл. С. Лыткин/муз. И. Южный)
11. Навсегда  (сл. В. Панков/муз. И. Южный)
12. Спят курганы тёмные (сл. Б. Ласкин/муз. Н Богословский)
13. Полёт (сл. В. Панков/муз. И. Южный)
14. Устало сердце (сл./муз. И. Южный)
15. Во дворе (сл. В. Панков/муз. И. Южный)
16. Дворик детства (сл. В. Панков/муз. И. Южный)
17. Позови меня (сл. В. Панков/муз. И. Южный)
18. Прости (сл./муз. И. Южный)
19. Куплеты Курочкина (сл. Фатьянов/муз. Б. Мокроусов)
20.  Будьте счастливы (сл. В. Панков/муз. И. Южный)
 
Приобрести данный альбом можно будет только на концертах Ильдара Южного!!!

08.07.2015

8 июля Музей шансона с дружеским визитом посетил автор-исполнитель Владимир Трофимов (Трофимов-Рубцовский) из г. Белокуриха Алтайского края и оставил свой отзыв в "Книге почётных гостей Музея шансона".

06.07.2015

Музей шансона представляет новую песню в исполнении нашего друга Александра Закшевского "За тобой" на слова Ирины Демидовой. Автор музыки, аранжировки и сведения Александр Закшевский.

Александр Закшевский

  • За тобой Сл. Ирина Демидова/муз. - сведение, аранж. Александр Закшевский

03.07.2015

В разделе "Новое в шансоне" представляем новую песню Сергея Ильина "Герой МВД (посвящается Владимиру Сушкову).

18 января 1994 года в 22 час. 40 мин. лейтенант милиции В.В. Сушков зашел в торговую палатку, расположенную в г. Москве на ул. Черкизовская. Практически в то же время в палатку врываются четверо вооружённых преступников и требуют у продавцов выдать имеющуюся денежную наличность. В.В. Сушков, предъявив удостоверение сотрудника уголовного розыска, потребовал прекратить противоправные действия. В ответ на требование, один из нарушителей ударил его ножом в живот. Смертельно раненный В.В. Сушков смог запомнить приметы нападавших и номер их машины. Дождавшись прибытия наряда милиции, Владимир сообщил эти сведения и потерял сознание. Благодаря мужеству и самоотверженности молодого милиционера, преступная группа была установлена, её участники задержаны.

19 января 1994 года в 00 час. 25 мин., не смотря на усилия врачей, В.В. Сушков от полученных ран скончался. Владимиру было неполных 25 лет… Преступников вскоре задержали столичные и подмосковные сыщики. Как выяснилось, за несколько месяцев до убийства Владимира Сушкова двое из арестованных, входившие в так называемую гольяновскую преступную группу, расправились с москвичом Юрием Оносовским, чтобы завладеть его новенькой "восьмёркой". Все преступники были осуждены, а главарю, который убил двоих человек, была вынесена исключительная мера наказания – смертная казнь. Этот приговор Мосгорсуда был оставлен в силе Верховным судом России. Однако смертнику позднее заменили "вышку" на длительный срок лишения свободы. 

Указом Президента РФ от 26 мая 1997 года Сушков В.В. награждён Орденом Мужества (посмертно). Приказом МВД РФ №703 от 28 октября 1997 г. лейтенант милиции В.В. Сушков зачислен навечно в списки личного состава уголовного розыска ГУВД МО.
Владимир Сушков – всей своей яркой и очень короткой жизнью, противостоящей злу и насилию, – показал достойный пример современникам.
Вечная память Владимиру Сушкову...

Новое в шансоне

Сергей Ильин (Leon)

30.06.2015

Гость очередного номера газеты "Криминал" - Владимир Степанович Окунев – крупнейший в России коллекционер самых разных артефактов, связанных с шансоном, директор и создатель единственного в мире частного Музея шансона и радио РаШа. Знаком со всеми знаковыми исполнителями этого жанра. При этом сам несколько десятилетий работает в МВД СССР и России. По мнению Владимира Степановича, интерес к блатной тематике сейчас падает. 

- Вы всегда подчеркивали, что петь блатняк должны только сидевшие люди. Почему? 
 
- Потому что нельзя точно, детально и прочувственно описать то, чего не знаешь. Да и фактических ошибок авторы допускают много. Мне сразу приводят в пример Высоцкого. Он не сидел, но по общему мнению, в том числе людей сидевших, он сочинил много очень точных блатных песен. «Затопи ты мне баньку по-белому», к примеру. Но Высоцкий, он такой один! Как Пушкин. Такие люди раз в сто лет рождаются! Он про все пел очень точно. Что касается его блатных песен, то он для каждой долго собирал материал, общался с гулаговскими сидельцами, с ворами в законе. Но мне не нравится, и когда шансонье бравируют тем, что сидели. Некоторые известные артисты хвалятся этим в каждом своем интервью. А чем собственно хвалится? Сидели-то за дело. И сидеть-то можно по-разному: там быть «петухом», а на воле строить из себя пахана. Опять же, многие артисты блатного жанра в своих интервью твердят, как они не любят этот продажный шоу-бизнес, где одни «голубые». Мол, никогда с ними на одной сцене стоять не будут! А потом видишь, заплатили им хорошо, и ничего, - стоят. 
 
Полная версия интервью в свежем номере газеты "Криминал".

28.06.2015

Музей шансона приобретёт, обменяет, примет в дар материалы, имеющие отношение к шансону: монеты, жетоны, марки, открытки, карманные календарики, значки, книги, статуэтки, виниловые пластинки, DVD, CD, VHS... Свои предложения присылать по адресу volok@shansonprofi.ru 

23.06.2015

23 июня Музей шансона с дружеским визитом посетили автор-исполнитель из Таллина (Эстония)  Евгений Куневич с супругой и оставили свой отзыв в "Книге почётных гостей Музея шансона".

21.06.2015

Музей шансона и радио РаШа продолжают ежегодный конкурс "Лучшая песня года". К уже прошедшим ранее предварительный отбор и участвующим в конкурсе известным и легендарным исполнителям русского шансона присоединились: Константин КрымскийОлияСергей Гросс, дуэт Александр Шапиро и Галина ЖуравлёваДжемма ХалидПавел ЯцюкЛариса ШевченкоЕлена Тишкова. Не отстают от мэтров и новые имена в жанре: Нина Орлова, Мила Иконская, дуэт Мила Иконская и Тимур Темиров, Владимир Калусенко, Евгений Полубелов, Ольга Тиманова, Сабина Рагимова (песня на идиш), Феликс Луцкий (республика Беларусь), дуэт Феликс Луцкий и Элеонора Френкель, Валерий Лукашевский, Вера Верба, Евгений Миха, дуэт Нина Орлова и Вадим Тен, Ольга Резниченко (Шунова), Сергей Панинъ, Василий Царёв, Андрей Тополь, дуэт Лариса Шевченко и Елена Семенихина. 

Всего в настоящее время в конкурсе принимают участие 222 композиции. 

Заявки принимаются по 20 декабря 2015 года по адресу: volok@shansonprofi.ru

В разделе "Новое в шансоне" полностью представлен альбом Аркадия Сержича и Николая Афонина в сопровождении джаз-бэнда "Альбатрос" "Окопные песни", очередной альбом автора-исполнителя Александр Бычков "Мой берег", а также альбом Олега Зеленова "Я привезу тебе рассвет". Добавлены новые песни в исполнении: Georgios Michailidis (Греция), Анюта Ильина, Алексей Созонов, Вадим Васильев, Александр Константинов, дуэт Вадим Южный и Каренина, Марк ТайтлерТимур, Дмитрий Варзанов.

Елена Тишкова

  • Женщина номинант на лучшую песню года (Сл./муз. Елена Тишкова)

 

20.06.2015

Михаила Гулько называют королём шансона, он является одним из родоначальников этого жанра. Михаил Гулько - обладатель премии Шансон года, музыкант, певец, творческая личность .

 
После 6-летнего перерыва Михаил, по просьбе своих друзей и поклонников, спел абсолютно новые в его репертуаре песни. Идея нового альбома заключается в том, что Михаил составил списки всех песен, которые его когда либо просили спеть или записать. Теперь, на пороге своего 84-летия Михаил решил записать цикл песен, посвящённых многолетним просьбам поклонников его таланта.
"Неспетые песни" - первый альбом из этого цикла.
 
01. Павшим кадетам
02. Осень, осень, осень
03. Где мои 16 лет
04. Избушка
05. На Колыме
06. Прохоря
07. Золотые купола
08. Я тоскую (LIVE)
09. В Америке тоже робеют осины (LIVE)
10. Письмо с фронта
11. Флаг
12. Мурка 2014
13. Прости, Россия 
 
В настоящее время Михаил Гулько работает над записью второго альбома из серии "Неспетые песни". 

20.06.2015

Администрация Музея шансона и радио РаШа поздравляют с Днём рождения нашего друга, известного автора-исполнителя из Санкт-Петербурга Лицо «Музея Шансона» 2015 Игоря Латышко  с Днём рождения!!!

Пусть большой красивой книгой 
Будет жизненный твой путь, 
Поздравляем тебя, Игорь! 
Добрым и счастливым будь. 
 
Пусть здоровья будет много, 
И богатства море 
Счастья самого большого, 
Ни беды, ни горя.
 
Игорь Латышко

14.06.2015

5 июня официальный представитель Музея шансона в Москве Светлана Фед в тёплой домашней обстановке вручила Почётный знак Музея шансона "За вклад в развитие жанра" известному советскому и российскому актёру театра и кино, Народному артисту РСФСР,  Лауреату Государственной премии Российской Федерации Николай Петрович Караченцов. Этой же награды были удостоены: известный российский композитор, поэтесса, режиссёр-постановщик концертных программ и театрализованных представлений, Лауреат российских и международных песенных конкурсов Елена Павловна Суржикова и российский композитор,  член Союза композиторов Республики Татарстан (Московское отделение), член Союза писателей России Рустам Неврединов.
Данное событие привлекло широкое внимание различных СМИ и было озвучено на ежегодном кинофестивале в Сочи "Кинотавр - 2015".

1. 
здесь - Вокруг ТВ 

2. здесь - Постсовет

3. здесь - Рамблер

4. здесь - RuS sian Showbiz

5. http://aminews.ru/dve-novyih-radosti-nikolaya-karachentsova/ - АМИ "МИРЖ"

6. ЗДЕСЬ - Комсомольская правда

7. здесь - N4K*RU

8. ЗДЕСЬ - 7 дней.ru

9. ЗДЕСЬ - Аргументы (АН_ОНЛАЙН)

Посмотреть видеофильм о награждении можно на канале Музея шансона http://www.youtube.com/channel/UCIoiHkkDevTHOOIlZvVHtzg 

14.06.2015

Музей шансона приобретёт, обменяет, примет в дар материалы, имеющие отношение к шансону: монеты, жетоны, марки, открытки, карманные календарики, значки, книги, статуэтки, виниловые пластинки, DVD, CD, VHS... Свои предложения присылать по адресу volok@shansonprofi.ru 

13.06.2015

Теперь Вы можете заказать себе эксклюзивный альбом Владимира Утёсова "Утёсов жив..." с автографом исполнителя на его официальном сайте  www.utesov.ru или по адресу utyosov@mail.ru В свободной продаже данного альбома нет. Тираж альбома ограничен.

 

vk rutube youtube

Виктор Королёв
Алексей Краев
 Крестовый Туз
Гарик Кричевский
Вадим Кузема
Григорий Лепс
группа Лесоповал
 сёстры Роуз
Сергей Любавин
группа Любэ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой. И нажмите Ctrl+Enter
Использование материалов сайта запрещено. © 2004-2015 Музей Шансона