Музей Шансона
  Главная  » Информация  » Новости

Новости

27.08.2016

11 декабря 2016 года в Москве состоится 1-й международный фестиваль шансона и авторской песни "Островок шансона"!!! www.ostrovok-shansona.com 
Музей шансона и радио РаШа являются информационными партнёрами данного фестиваля.
Официальный представитель Музея шансона по Москве и Центральному федеральному округу Светлана Фед будет представлять интересы Музея шансона на данном фестивале.

15.08.2016

Музей шансона номинировал на участие в Международном многоуровневом конкурсе имени Де Ришелье 2016 года: Михаила Гулько, патриарха жанра "шансон", за альбомы "Неспетые песни - 1" и "Неспетые песни - 2" (Нью-Йорк, США); Александра Данцевича, за концертную программу "От Нью-Йорка до Одессы" (Ришон ле-Цион, Израиль); Елену Тишкову, за концертную программу "Я Вам пою" (г. Первоуральск, Свердловская обл., Россия); Робика Чёрного, за альбом "Знал бы прикуп" , Третий одесский концерт, 2016 (Вуперталь, Германия).

15.08.2016

Музей шансона представляет новую серию экспериментальных монет серии "Один рубль" - Михаил КругВладимир ВысоцкийЛеонид УтёсовСергей Есенин. Диаметр каждой монеты 40 мм, толщина 3 мм.Каждая монета в капсуле.Тираж каждой монеты - 5 шт.

13.08.2016

Музей шансона начинает приём заявок на участие в конкурсе "ЛИЦО МУЗЕЯ ШАНСОНА – 2017", отдельно мужское и женское фото.

Для участия в конкурсе принимаются профессиональные ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ фотографии в формате JPG объёмом не менее 1 Мбайта или соотношением сторон не менее 2500 х 3500. Фотографии должны быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ, студийные или художественные. 
Все фотографии присылаются отдельными файлами, одна фотография - одно письмо. Материалы принимаются от исполнителей и/или их официальных представителей при наличии договора между сторонами. Коллективные фотографии, любительские и фотографии с рекламными надписями, а также надписями названий социальных сетей не принимаются. Материалы от третьих лиц не принимаются. Фотографии, не соответствующие указанным параметрам, а также мррисланные через социальные сети РАССМАТРИВАТЬСЯ НЕ БУДУТ. Количество высылаемых фото не ограничено. Имена победителей будут опубликованы 25 декабря 2016 г. на сайте Музея шансона и в наших группах в социальных сетях.

Заявки принимаются до 20 декабря 2016 года по адресу volok@shansonprofi.ru

13.08.2016

Музей шансона представляет!!!!
Новый номерной альбом автора-исполнителя из Германии Робика Чёрного "Знал бы прикуп". Данный альбом посвящается шулерам с Аркадии.

1. Вступление (Р. Чёрный,А. Таволжанский, Н. Штерн)
2. Знал бы прикуп (Р. Чёрный, А. Таволжанский)
3. Тройка,семёрка,туз - 2. (Посв. Князю Томскому)
4. Ария летящего шмеля
5. Грусть моя (А. Таволжанский)
6. Ангел-хранитель
7. Генерал Семёныч (Р. Чёрный, Н. Штерн, В. Вайс)
8. Танька
9. Фраер (А. Могилевский)
10. Расчёт по векселям (Р. Чёрный, А. Таволжанский)
11. Завязал.(Посв. Анатолию Барбакару)
12. Покаяние
13. Манит май (Р. Чёрный, Н. Штерн)
14. Я шулером родился
15. Прощание

Уже в сентябре спрашивайте данный альбом в музыкальных магазинах вашего города.

01.07.2016

В разделе "Новое в шансоне", впервые за много лет, размещены ранее не изданные песни автора-исполнителя из Германии, давнего друга Музея шансона и радио РаШа Яши Боярского.

Новое в шансоне

Яша Боярский

27.06.2016

Информация для всех заинтересованных и интересующихся лиц!!! 
Колоду игральных карт из 54 листов, выпущенных Музеем шансона и радио РаШа, могут приобрести исключительно только артисты, чьи фотографии вошли в комплект данной колоды и/или их официальные представители и/или общественные фонды, предоставившие фотографии.

Наталья Штерн
Светлана Питерская
Вера Снежная 
Елена Слободчикова
Алексей Созонов
Валерий Винокуров
Виктор Терехов
Олег Калашников
Андрей Усманов
Сергей Князев
Сергей Сидель
Виталий Волк
Александр Звинцов
Слава Исетский младший
Александр Кирсс
Зиновий Бельский
Константин Крымский
Егор Романцев (гр. "Дебош")
Владимир Двинской
Аркадий Сержич
Светлана Фед
Елена Тишкова
Ольга Фаворская
Наталья Верещагина
Сергей Коржуков
Робик Чёрный
Владимир Высоцкий
Александр Дюмин
Владимир Козырев (гр. "Крестовый Туз")
Анатолий Барбакару
Анатолий Могилевский
Михаил Гулько
Сергей Есенин
Леонид Утёсов

19.06.2016

Одесскому музею-квартире  Леонида Утёсова передали раритетные экспонаты.

Одесский музей-квартира Леонида Утёсова пополнился архивными документами, фотографиями и предметами, связанными с именем великого артиста.

Открытый в Одессе в сентябре 2015 года музей-квартира Леонида Утёсова постоянно пополняется новыми экспонатами.
Так, автор книги о Леониде Утёсове "Я родился в Одессе…" Эдуард Амчиславский передал музею книги и диски, подаренные Ниной Красновой, которая долгие годы была близким другом Анатолия Шамардина - солиста оркестра Л. Утёсова. Директор Музея шансона в Санкт-Петербурге Владимир Окунев подарил нарезки фильма "Весёлые ребята", записи эпизодов встреч с Л. Утёсовым. Музею также были переданы клише фотографий спецвыпуска газеты "Порто-Франко" 1992 года, посвящённого Л. Утёсову, коллекция патефонных иголок.

Ценным подарком для музея стали переданные Эдуардом Амчиславским папки с документами и фото Леонида Утёсова, которые долгие годы хранил житель первой квартиры дома, в котором проживала семья певца, Петр Молчановский. Среди раритетов - 27 плакатов с выставок, изготовленных в Одессе, вырезка из газеты "Известия" 21 декабря 1966 года со статьей "Поёт Утёсов" - ответ на реплику Никиты Богословского о том, что фильм "Весёлые ребята" был озвучен не голосом Л. Утёсова. Сохранилась фотокопия записей Шаинского, Галицкого, Александрова, Ботвинника, Карцева, Ильченко из книги отзывов.
Пополнили экспозицию фотографии, которые были подарены музею Л. Утёсова дочкой В. Лебедева-Кумача, а также снимки Л. Утёсова и его семьи, друзей, коллег. В папках была и фотография уже несуществующего танкера "Леонид Утёсов", страничка из военного билета, где указана правильная дата рождения певца, фото с открытия памятника Л. Утёсову на его могиле.

В экспозицию музея войдет также подставка, на которой был установлен макет самолета, подаренного Леониду Утёсову на его 70-летие от коллектива завода "Знамя труда".

Кроме того, выпуски газеты "Порто-Франко" со статьями о легендарном одесском артисте музею передал заместитель редактора старейшего одесского издания Александр Галяс.

С официального сайта г. Одессы http://omr.gov.ua/ru/news/84632/ 

18.06.2016

25 июля 2016 года в Самаре, в сквере Высоцкого, на летней эстраде, "Центр В.Высоцкого в Самаре" и городской Департамент по  культуре проводят 3-й Фестиваль песен Владимира Высоцкого "Волга песни слышала..."

На фестиваль приглашаются все, кто любит творчество Владимира Высоцкого настолько, что захочет спеть  его песни или посвящения ему. В 18 часов участники фестиваля возложат цветы к памятнику Владимира Семёновича Высоцкого.

Музей шансона и радио РаШа на данном фестивале представляет официальный представитель Музея шансона по Москве и Центральному федеральному округу - Светлана Фед

Светлана Фед (номинант на лучшую песню года)

  • 10 минут Сл. Ирина Якушина/муз. Марк Тайтлер

13.06.2016

Музей шансона представляет!
Новая серия значков из дерева "Легенды жанра":
Владимир Высоцкий
Леонид Утёсов
Михаил Круг
Сергей Есенин (2 варианта)

Тираж значков ограничен.

11.06.2016

Представляем окончательную версию колоды из 54 игральных карт, выпущенных Музеем шансона и радио РаШа. Тираж 100 комплектов.

07.06.2016

Музей шансона начинает представлять колоду игральных карт. Тираж колоды ограничен.
Елена Слободчикова - 7 (семёрка) пик. 

29.05.2016

Музей шансона приобретёт, обменяет, примет в дар материалы, имеющие отношение к шансону: монеты, жетоны, марки, открытки, карманные календарики, значки, книги, статуэтки, виниловые пластинки, DVD, CD, VHS... Свои предложения присылать по адресу volok@shansonprofi.ru 

28.05.2016

Администрация Музея шансона и радио РаШа поздравляют с Днём рождения нашего друга, композитора и аранжировщика, известного исполнителя в жанре "русский шансон" - Зиновия Бельского!
Желаем крепкого здоровья, новых творческих побед, удачи и всех благ!!!

Зиновий Бельский

26.05.2016

Администрация Музея шансона и радио РаШа поздравляют с 87-летием со дня рождения патриарха "русского шансона", одного из основоположников данного жанра и первооткрывателя новых имён, нашего друга - Сергея Ивановича Маклакова!!! Желаем здоровья, удачи, всех благ и бодрости духа!!!

23.05.2016

24 мая 2016 года Музею Владимира Высоцкого в Самаре исполняется 15 лет!
Этой дате посвящён концерт лучших исполнителей песен Владимира Высоцкого в Самаре и выпущен памятный значок.
Администрация Музея шансона и радио РаШа поздравляют нашего друга и партнёра Михаила Трифонова, бессменного руководителя и основателя Музея Владимира Высоцкого в Самаре, с этой датой!!! Желаем новых экспонатов Музею, а его руководителю крепкого здоровья, благополучия и удачи во всех делах!!!

22.05.2016

Администрация Музея шансона и радио РаШа поздравляют с Днём рождения нашего друга и достойного Человека в жанре "русский шансон" - Владимира Двинского!!!

Желаем счастья и успеха,
Желаем радости и смеха,
Тепла семьи любимой Вашей,
Чтоб дом был самой полной чашей.

Пускай везёт, пускай фартит,
Удача в руки пусть летит,
Здоровье будет пусть сибирским,
Зарплата — сказочно-банкирской.

Ещё осталось пожелать,
Чтоб в жизни было всё на "пять".
И вместо грусти и ошибок
Пусть будет жизнь полна улыбок.

Удачи и всех благ!

Владимир Двинской

  • Апрель Сл. В. Цыганов/муз.И. Слуцкий

22.05.2016

В разделе "Новое в шансоне" представляем новую песню номинанта конкурса на "Лучшую песню года" - "Не пишите мне писем..."  в исполнении Михаила Гулько, слова и музыка Татьяна Лебединская 

Новое в шансоне

Михаил Гулько (номинант на лучшую песню года)

21.05.2016

59 лет назад умер Александр Вертинский русский эстрадный артист, киноактёр, композитор, поэт и певец, кумир эстрады в первой половине XX века. 
Краткая биография: 
Александр Николаевич Вертинский родился 21 марта 1889 года в Киеве. С 1915 года выступал на эстраде, создавая особый образ при помощи костюма и грима Пьеро. Эмигрировал из России в 1919 году. Выступал в кабаре и ресторанах во многих странах мира. В 1943 году вернулся в СССР. Снялся в нескольких кинофильмах. Писал песни на стихи Сергея Есенина, Александра Блока, Анны Ахматовой, а также на свои собственные. Наиболее популярные песни — "Танго Магнолия", "Лиловый негр", "Минуточка", "Маленький креольчик" и другие. Концерты Вертинского имели колоссальный успех (он выступал 100-150 раз в год). Сборники стихов и песен певца выходили за границей, однако в СССР, несмотря на всеобщую его популярность, попытки издания произведений Вертинского были тщетными. Не было ни одной рецензии на его концерты: Вертинский остался верен своему декадентскому стилю, что раздражало советский официоз. Много путешествуя, Вертинский обрёл друзей и поклонников по всему свету. Среди них были Фёдор Шаляпин, Константин Паустовский, Леонид Утесов, Чарли Чаплин. Поэтическое и музыкальное творчество Вертинского повлияло на развитие песенной культуры в России, на так называемую авторскую и бардовскую песню, а также на русскую рок-поэзию (в частности, Борис Гребенщиков в 1995 году выпустил целый альбом "Песни А.Н. Вертинского"). Дочери Александра Вертинского — Анастасия и Марианна — известные российские актрисы.

Ушёл из жизни 21 мая 1957 года в Ленинграде. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (5 участок, 5 ряд).

20.05.2016

25 июля 2016 года в Самаре, в сквере Высоцкого, на летней эстраде, "Центр В.Высоцкого в Самаре" и городской Департамент по культуре проводят 3-й Фестиваль песен Владимира Высоцкого "Волга песни слышала..."

На фестиваль приглашаются все, кто любит творчество Владимира Высоцкого настолько, что захочет спеть его песни или посвящения ему.


vk rutube youtube

Виктор Березинский
Александр Казанцев
Николай Озеров
Любовь Шепилова
Олег Безъязыков
Артур Гога
Владимир Белозир
Булат Окуджава
Диана  Теркулова
Александр Галич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой. И нажмите Ctrl+Enter
Использование материалов сайта запрещено. © 2004-2015 Музей Шансона