Каков образ современного исполнителя шансона.

Модераторы: volok, Модераторы

Сообщение ввп » Вт сен 11, 2007 12:30 am

Здравствуйте!

Вклиниваясь в вашу беседу, хотел бы добавить свое мнение.
Шансон конечно понятие интернациональное и его география – вся планета.
Однако в силу объективных причин русскому шансону образца 20-21 века присущи некоторые позиции, несвойственные западному шансону.
И в первую очередь, это политический вектор нашего шансона. Не стоит забывать, что практически все патриархи этого музыкального направления родились и выросли в СССР, то есть являлись или являются продуктами рухнувшей политической системы, с её проблемами, катаклизмами и антагонизмами.
Если мы обратимся к творчеству Беляева, Высоцкого, раннего Розенбаума, Новикова и многих других, то увидим, что их поэзия пропитана критикой, сарказмом и сатирой по отношению к существующему строю. Еще 25 лет назад это называлось банальным термином – антисоветчина.
Таким образом, наш шансон и авторская песня всегда являлись жгучей занозой для власти и многие из авторов-исполнителей были гонимы и судимы.
К большому сожалению, после падения советского режима шансон стал утрачивать свои «боевые качества». Власть заметно поумнела – чем судить или сажать в психушку, гораздо проще купить отношение к себе.
ввп

Сообщение valkad » Сб янв 05, 2008 9:40 pm

А почему нужно определять критерии,типа что такое Шансон и каков должен быть исполнитель?
Настоящий Шансон нас объединит
Настоящий Шансон, словно жизни нить....
valkad

Сообщение Konstantin Trautman » Ср мар 05, 2008 8:46 pm

Владимир Степанович , встречный вопрос ... уже давно прогремел скандал между И. Кучиным и М.Кругом , якобы человек не прошедший по этапу не имеет права петь такие песни ... на чьей вы стороне в таком случае и как вы относитесь к таким исполнителям как мафик например который поёт именно БЛАТНЯК , корчясь при этом так какбудто вчера откинулся ... я читал про этого исполнителя , помоему интерес здесь тока - бабки ... таких много , вы в курсе ... с другой стороны Круг ... обычный водитель который "знает что такое курить бычки" ... далее допустим Звинцов Саша ,который знает не по наслышке как там ... на каком уровне по вашему исполнитель именно блатной песни должен быть знаком с жизнью по ту сторону решётки и чьи песни вам кажутся искреней ? спасибо ...
поздний вечер зажигает Домодедово огни а мы с кентухой зависаем в ожидании зимы ...
Konstantin Trautman

Сообщение volok » Ср мар 05, 2008 11:24 pm

Konstantin Trautman писал(а):Владимир Степанович , встречный вопрос ... якобы человек не прошедший по этапу не имеет права петь такие песни ... на чьей вы стороне в таком случае ... на каком уровне по вашему исполнитель именно блатной песни должен быть знаком с жизнью по ту сторону решётки и чьи песни вам кажутся искреней ? спасибо ...

Константин! Вы, вероятно, не очень давно стали посещать наш сайт, если задаёте мне такие вопросы. На эту тему у нас было очень много споров и обсуждений. Будет у Вас время - полистайте нашу "Книгу отзывов" и там всё найдёте. Лично моё мнение было и есть таким же, какое мнение у А. Звинцова и И. Л. Кучина - "человек, который не знаком с данной темой лично не имеет право петь от первого лица". И не надо приводить в пример В. С. Высоцкого, который не воевал, не судим, не был лётчиком и альпинистом, а сочинял и пел песни, как будто всё это знал лично. Высоцкие, Пушкины и Есенины рождаются раз в сотни лет. Как можно петь о том, что ты не знаешь сам: как давит метровая кладка в тесной камере, какой воздух свободы. Вот поэтому и много "порожняка" в шансоне, а у слушателей складывается предвзятое отношение к данному жанру. Ведь смешно слушать о "ментах" на вышках и других "ляпах" :evil:
volok
Site Admin

Сообщение Konstantin Trautman » Чт мар 06, 2008 7:21 pm

а как насчет людей , слушателей которых заводит грубый голос и всё , ДЕТИ приходят на концерты и с распальцовкой сидят на первых рядах у Звинцова или Дюмина , если чесно мне лень лазить в гостевой так что если реально как вы относитесь к данной категории публики
поздний вечер зажигает Домодедово огни а мы с кентухой зависаем в ожидании зимы ...
Konstantin Trautman

Сообщение volok » Чт мар 06, 2008 10:24 pm

Konstantin Trautman писал(а): как вы относитесь к данной категории публики

Как-то Владислав Медяник выступал на радио в прямом эфире. Я дозвонился и задал ему вопрос: "В песнях шансона есть две противоположных стороны - хорошие осужденные и плохие менты. Как Вы относитесь к сотрудникам правоохранительных органов?" На что Владислав ответил: "Я ни как не отношусь к сотрудникам, т. к. не работаю в милиции." Это говорит о правильности задаваемого вопроса. Отвечая на Ваш вопрос скажу, что я к данной категории публики не имею отношения. Пусть ими занимаются психологи. Правильно Ваш вопрос будет звучать так: "Какое влияние на подростков и молодёжь оказывает шансон и конкретно так называемая "блатная песня". Так вот не поленитесь и почитайте "Книгу отзывов". Там есть мнение посетителей, администрации сайта, исполнителей, работающих в данном жанре.
volok
Site Admin

Сообщение Konstantin Trautman » Чт мар 06, 2008 11:53 pm

спасибо , вы достаточно красиво ушли от вопроса и вы совсем не правильно его перефразировали , про влияние я ничего не говорил , просто мне интересно , когда исполнитель со сцены поет то о чем ему даже вспоминать нехочется , о самых проблемных моментах его биографии , действительно искренне ето делает надеясь на отзывчивость , в ответ видит свист и хлопот малолеток ... Каждый выбирает то что ему ближе просто когда это попса , это для всех ... эстрада - наверное тоже , рок также никчему не принуждает , не кажеца ли вам что блатная песня всётаки требует определеный ОБРАЗ СЛУШАТЕЛЯ , а не только исполнителя ....
P.S.(зачем нужен форум если вы меня отсюда в гостевую книгу выгоняете всевремя)
Konstantin Trautman

Сообщение volok » Пт мар 07, 2008 12:09 am

Konstantin Trautman писал(а):не кажеца ли вам что блатная песня всётаки требует определеный ОБРАЗ СЛУШАТЕЛЯ , а не только исполнителя ....
P.S.(зачем нужен форум если вы меня отсюда в гостевую книгу выгоняете всевремя)

Зачем повторяться, если всё это уже обсуждали. Не хочу оскорбить Вас, но есть русская пословица - "для глухих поп три раза обедню не служит". Нужно иногда проявлять тувство такта и прислушиваться к мнению других.
Что касается первой части. Образ слушателя создаётся песнями, которые он слушает. Подросткам, которые фанатеют от блатных песен, кажется, что таким образом они становятся самыми крутыми и становятся сами часть того мира, о котором им поют со сцены. Когда подростки пишут о том, что с песнями того или иного исполнителя шансона они идут на "стрелки-разборки", то это не от любви к шансону, а от не большого ума". Поэтому очень часто исполнители со временем сами становясь взрослее, постепенно отходят от откровенно блатных песен, переходя на нейтральные песни (юность, мама, невеста, двор, дружба).
volok
Site Admin

Сообщение ВОЛЬНЫЙ » Пт сен 05, 2008 2:46 pm

Доброе время скток всем! Прочитал эту тему с начала и хочу высказать своё мнение! Для меня не играет роли,сижавый человек исполняет или не сижавый!Это никак не влияет на восприятие песни!Потому как ,лично мне важна сама суть песни и её звучание,а не личность того кто её исполняет!Также про разговоры насчёт того,что просто рубят бабло_Разве кто-то кому-то должен бессплатно петь?Концерты,гастроли и выступления забирают не мало сил!Это их заработок и не стоит обсуждать даже_ Я не знаком ни с одним из исполнителей лично,поэтому не могу ничего сказать,достойный он человек,правильный или просто никто,ни про кого!
Ну и хотелось бы пожелать сайту удачи и расцвета!
БЕЗ АДВОКАТА НИЧЕГО НЕ ПОДПИШУ!
ВОЛЬНЫЙ

Сообщение Zhiganec » Вс ноя 09, 2008 5:34 pm

Согласен с господином "Вольным".

На мой взгляд, исполнитель шансона должен быть в меру серьёзен на публике, не кривляться на сцене как попсовики.
Zhiganec

Пред.

Вернуться в Выскажи свое мнение