Виктор Калина

Обсуждения творчества исполнителей русского шансона

Модераторы: volok, Модераторы

Виктор Калина

Сообщение volok » Ср янв 16, 2008 11:40 pm

Виктор Калина отпущен под подписку о невыезде, его супруга - под залог Известному исполнителю Виктору Калине и его супруге Светлане изменена мера пресечения. Как сообщили БелаПАН в МВД Беларуси, сегодня певец отпущен из следственного изолятора под подписку о невыезде, его жена - под залог. "Следствие продолжается и будет доведено до конца", - заявил собеседник агентства. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 209 (мошенничество) Уголовного кодекса Республики Беларусь, было предъявлено В.Калине 5 января. В тот же день его арестовали. 27 декабря в Минске была задержана, а затем арестована супруга В.Калины Светлана. Ее задержали в "Абсолютбанке" при попытке незаконного получения страховой суммы в размере более 71 млн. рублей в связи с якобы похищением в Москве машины, застрахованной на 34 тыс. долларов. Автомобиль "Мерседес", который согласно заявлению С.Калины был угнан, на самом деле был продан, считают правоохранительные органы. В отношении С.Калины расследуется уголовное дело также по статье 209 Уголовного кодекса. "История банальна. Был "Мерседес", а куда он девался и при каких обстоятельствах - следствие разбирается, а тот факт, что страховое возмещение уже было передано в руки, - налицо" - так эту ситуацию на встрече с журналистами 17 января прокомментировал генпрокурор Петр Миклашевич.
Источник: БелаПАН
volok
Site Admin

Сообщение volok » Ср янв 16, 2008 11:41 pm

В Минске задержан исполнитель шансона Виктор Калина по подозрению в мошенничестве 4 января в Минске по подозрению в причастности к страховому мошенничеству был задержан известный исполнитель Виктор Калина. Об этом БелаПАН сообщила начальник управления информации и общественных связей МВД Екатерина Самусенкова-Шелегова. Напомним, в конце декабря была арестована его супруга Светлана Калина. Она была задержана в Минске в одном из банков при попытке незаконного получения страховой суммы в размере более 71 млн. рублей в связи с якобы похищением в Москве машины, застрахованной на 34 тыс. долларов. Сообщалось, что автомобиль "Мерседес", который, согласно заявлению С.Калины, был угнан, на самом деле был продан. В отношении нее возбуждено уголовное дело по ч. 4. ст. 209 Уголовного кодекса (мошенничество) . По сведениям МВД, по аналогичной статье задержан и Виктор Калина. В настоящее время он находится в изоляторе временного содержания ГУВД Мингорисполкома. Завтра в отношении него будет избрана мера пресечения. Расследование проводит главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД.
Источник БелаПАН
volok
Site Admin

Сообщение volok » Ср янв 16, 2008 11:42 pm

Калина утверждает, что хотел покончить жизнь самоубийством
CАЛИДАРНОСТЬ

Калина утверждает, что хотел покончить жизнь самоубийством 21.02.2007 ИГОРЬ ПОТАПЧУК Исполнитель шансона Виктор Калина выпущен из следственного изолятора под подписку о невыезде. Как утверждает сам певец, это произошло «после вмешательства порядочных людей от высшего руководства». Но, констатирует Калина, «жену и семью я потерял». Напомним, что Калина был задержан 5 января по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах. Несколькими днями ранее в следственном изоляторе оказалась его супруга Светлана. Супруги подозреваются в незаконном получении страховой выплаты (более 71 миллиона белорусских рублей) за якобы угнанный «Мерседес», который на самом деле был ими продан. «Я уже много раз заявлял, что ни я ни моя жена Калина Светлана не совершали того, в чем нас обвиняют, — пишет на своем сайте Виктор Калина. — Моя жена честный человек. Ее подставили, «купив» официально ее автомобиль». Вина за это возлагается на Кузю-Слонимского, который, по версии Калины, много лет является «нештатным стукачем правоохранительных органов Беларуси». А в роли покупателей автомобиля выступили, как считает певец, представители этих самых правоохранительных органов. «Никто машину у Светланы и не собирался покупать, — заявляет Калина. — Ей дали 9000 у.е. задаток, пообещав гарантии посредников, в которых мы были уверены на тот момент, вернуть остальные 18000 у.е. в течение месяца… Светлане позвонили посредники по продаже авто и сообщили, что на следующий день у «покупателей» в Москве в р-не Кутузовского пр-та ее автомашину «Мерседес-500» похитили. Они заявили что Светлана, как владелец автомашины должна приехать в Москву и заявить об угоне задним числом чтобы таким способом помочь в розыске его. Они сказали, что подозревают в участии «похищения» у них «Мерседеса» именно ее. И если она не заявит в милицию задним числом от своего имени,они не просто не отдадут оставшиеся 18000 у.е., но и еще при любом исходе кроме нахождения автомобиля требуют обратно задаток 9000 у.е. Они так же настоятельно ей посоветовали мне об этом не говорить. Я подозреваю, что работники правоохранительных органов Беларуси, которые прослушивали в это время все наши телефоны, не могли не знать об этих обстоятельствах. Но они не вмешались, не пожелали предотвратить мошенничество с похищением у Светланы автомобиля, так, как он уже стоял у них опечатанный на спецстоянке выкупленный у преступников за деньги страховой компании «B&B». Это означало срыв «операции» по нашей разработке и заказа сверху, а так же то, что они профукали деньги взятые у страховой компании, а их нужно было отдавать, возвращая Светуле в этом случае незаконно похищенный автомобиль. Они просто преступно стали ждать когда Светлана придет получать страховое возмещение, чтобы под камеры журналюг, задержать «особо опасного преступника», мою жену... Когда меня ввели в кабинет и зам.генерального прокурора, я сильный мужчина, прошедший несколько войн на Кавказе, был на грани совершения суицида. Я с трудом себя сдерживал от того, чтобы не сигануть в окно 9-ого этажа Генеральной Прокуратуры. Я готов был что угодно говорить, лишь бы спасти свою девочку, своего Светлячка. Но что-то во мне говорило, это западня ментовская. Еще до того как мы подъехали к подъезду Прокуратуры, я копикам предложил: «Я беру все на себя, я готов себя оговорить, лжесвидетельствовать против себя, лишь бы мне стопроцентно пообещали руководители ГУПР МВД РБ и гарантировал зам.генерального прокурора РБ перевести мою жену из разряда статуса подозреваемой в статус свидетеля и под залог поменять меру пресечения на более мягкую, т.е.свободу. Они обрадовались и пообещали это решить. Я сообщил зам. Ген. Прокурору, Тарлецкому Б.П., что готов прямо сейчас сказать что угодно. Но тот, спасибо ему, посоветовал мне подумать до 20-ого января. При этапировании в СИЗО эти же копики вдруг мне сообщили чтобы я так не держался за семью т.к ее у меня уже нет. Мало того что жена обвиняла во всем меня и собиралась разводиться. Так у них еще есть доказательства, что она мне изменяла с моим лучшим другом. Попав в СИЗО, первые несколько дней я находился на грани самоубийства. Как я знаю точно на 100 процентов, моя жена по сей день не дала показаний, кроме тех, что дала на допросе через 2 дня после задержания. Более того, она через неофициальный канал передала мне, что любит, что готова ждать меня хоть всю жизнь. Посвятила стихи, полные нежности, любви, преданности… Вот так вот. Сломался почти я, а моя девочка: хрупкая, слабая, ранимая… оказалась сильной и мужественной, хотя я сейчас узнал что ее ломали так же, по той же мусорской схеме: «твой муж тебе постоянно изменял, у нас есть тел. переговоры с многочисленными любовницами. Что он активно спасая себя, топит тебя-дуру. Все спихивая на тебя, во всем обвиняя. Не будь дурой, у тебя ребенок, ты молода. Не храни молчание, сдавай этого урода, который не имеет права называться твоим мужем, у тебя целая жизнь впереди.» Это незначительная часть того, как нас ломали и продолжают ломать. Тогда я еще не знал о том, как держится моя девочка. После нескольких попыток оклеветать мою жену я для себя решил все взять на себя, но по-своему. Написав «чистосердечное» я решил совершить суицид… Напившись ночью сонников, и вскрыв вены решил покинуть этот мир. За несколько часов до намеченного мною действия, от Светули принесли весточку… Мой Светлячек этой весточкой спасла меня, осветив темный коридор, куда меня загнали демоны…» Непонятно почему в таком случае, Виктор Калина в постскриптуме сообщает, что жену и семью он потерял. Кстати, его супруга Светлана также выпущена из СИЗО под денежный залог.
Салидарность .
источник http://www.kalina-shanson.com/smi/show.php?id=98
volok
Site Admin

Сообщение volok » Ср янв 16, 2008 11:43 pm

КАЛИНА ПЕРЕДУМАЛ С СУИЦИДОМ
БЕЛОРУСКАЯ ГАЗЕТА

КАЛИНА ПЕРЕДУМАЛ С СУИЦИДОМ под подписку о невыезде Елена АНКУДО http://www.belgazeta.by/20070226.8/020410751 Полтора месяца исполнитель шансона Виктор Калина и его жена Светлана находились в СИЗО по обвинению в мошенничестве. Следствие по уголовному делу продолжается, однако 21 февраля супруги вышли на свободу: Виктор Калина дал подписку о невыезде, Светлана отпущена под залог. Обвинение Виктору и Светлане Калина предъявлено 5 января по статье УК «мошенничество в особо крупных размерах, совершенное группой лиц». Предмет якобы совершенного мошенничества - автомобиль Mercedes Benz 500 S принадлежащий Светлане, с осени прошлого года числился в сводках московской милиции в числе угнанных. По словам обвиняемой, похищение произошло в Москве, однако страховое возмещение более чем на Br71 млн. Светлана пыталась получить в минском «Абсолютбанке». Пропавший автомобиль был застрахован по КАСКО в компании B&B Insurance Co. Светлану Калину задержали 27 декабря, сразу же после получения ею денег. Спустя неделю, 4 января, в Минск приехал Виктор Калина, чтобы жена, как он сообщил посетителям своего сайта, «не сидела за не свое». По официальной информации следствия, супруги Калина заявили в угон автомобиль, который незадолго до этого сами же и продали. Страховое мошенничество может стоить супругам до 10 лет колонии, однако Виктор Калина категорически отрицает доказательства следствия. В день освобождения певца на его официальном сайте появилось послание «друзьям и поклонникам таланта», написанное еще в СИЗО. Как уверяет Калина, «ни я, ни моя жена Светлана не совершали того, в чем нас обвиняют». Калина пишет, что автомобиль действительно был выставлен его супругой на продажу, однако «ее подставили». При этом, как убежден певец, «в роли покупателей автомобиля выступили представители правоохранительных органов Беларуси», которые «сами оказались участниками этой запланированной подставы». Введя супругов в заблуждение о том, что автомобиль угнан, предполагаемые покупатели якобы вынудили Светлану подать в милицию заявление об угоне, после чего связались с милиционерами, «которые прослушивали в то время все наши телефоны». Во время первого допроса, откровенничает певец в своем письме, «мне шепнули, что жена недовольна моими показаниями, говорит, что мужчины так не поступают, и просит все взять на себя (…) После нескольких попыток оклеветать мою жену я решил взять все на себя, но по-своему. Написав «чистосердечное» признание, я решил совершить суицид». К счастью, все обошлось. Калину огорчает лишь то, что «жену и семью я потерял, и вы знаете виновников». В интервью «БелГазете» начальник управления по расследованию преступлений в сфере борьбы с оргпреступностью и коррупцией ГУПР МВД Дмитрий Данильчик, под руководством которого расследуется «дело Калины», заявил, что «меру пресечения изменили на более мягкую вследствие гуманного отношения - на иждивении обвиняемых находится несовершеннолетний сын. Мы полагаем, что, находясь на свободе, они не смогут воспрепятствовать установлению истины. Тем не менее обвиняемые предупреждены, что в случае нарушения подписки о невыезде они будут помещены в СИЗО». Следствие планирует завершить расследование в начале весны и направить его материалы в прокуратуру. Комментируя скандальные откровения Калины, Дмитрий Данильчик особо подчеркнул: «Все следственные действия с участием обвиняемых проводились при полном соблюдении их прав, с участием адвокатов». В.К. НЕ ПРАВДА ЭТО ТВАРИЩЬ ПОДПОЛКОВНИК!
источник http://www.kalina-shanson.com/smi/show.php?id=99
volok
Site Admin

Сообщение volok » Ср янв 16, 2008 11:44 pm

Икусство требует жертв?
СОВЕТСКАЯ БЕЛАРУСЬ.

Икусство требует жертв? ДНЕПРОВА Галина Из жизни людей больших и малых О том, что певца Виктора Калину «преследуют» чудеса криминального характера, «СБ» писала не раз: сначала в Москве у супруги певца якобы угнали темно–синий «Мерседес–Бенц S 500», затем неизвестный злодей поджег принадлежащий артисту джип «Фольксваген–Туарег», позже кто–то «забыл» гранату под их «Фиатом–Дукато». Не много ли шума? И вот — новость: Виктор и Светлана задержаны по подозрению в мошенничестве. ...Лет десять назад ушлые европейцы придумали, как без особого труда «зарабатывать» деньги: благополучно продав кому–нибудь из наших соотечественников надоевшее авто, они вскоре заявляли в полицию о его... угоне, тем самым претендуя на страховое возмещение «потери». По сведениям из милиции, и Светлана Калина решила воспользоваться «передовым» опытом. В сентябре она заявила в московскую милицию об исчезновении своего «Мерседеса», а затем обратилась в белорусскую страховую компанию с просьбой возместить ущерб в 34 тысячи долларов. Впрочем, радость от получения 71.000.000 рублей была недолгой: прямо в операционном зале банка к Светлане подошли оперативники ГУБОПиК МВД... На основании того, что предоставленная страховщикам информация об угоне не соответствовала действительности, против супруги певца было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». — Подозреваемым является и сам Виктор Калина, правда, о его роли пока сказать ничего не могу — тайна следствия, — прокомментировал начальник управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции ГУПР МВД Дмитрий Данильчик. — Не исключено, что и упомянутые вами происшествия с другими машинами четы Калина тоже являлись попыткой получить страховку — это станет известно в ходе дальнейшего разбирательства.
источник http://www.kalina-shanson.com/smi/show.php?id=100
volok
Site Admin

Сообщение volok » Ср янв 16, 2008 11:46 pm

Виктор Калина рассказал о том, как ему "сшили" уголовное дело
Белорусский партизан"

Виктор Калина рассказал о том, как ему "сшили" уголовное дело 13:38 21.02.2007 ОБЩЕСТВО Как мы и предполагали, певца Виктора Калину и его жену Светлану вчера выпустили из СИЗО под подписку о невыезде. На официальном сайте исполнителя есть написанное им самим уточнение по этому поводу: выпустили «после вмешательства порядочных людей от высшего руководства… Но как выяснилось, жену и семью я потерял, и вы знаете виновников. Почему? Я буду бороться. Я невиновен!» Эта приписка сделана под письмом, написанным известным белорусским шансонье в стенах следственного изолятора, и которое проливает свет на суть произошедшего, на нравы и методы белорусской правоохранительной машины. Напомним, что Виктор Калина и его жена Светлана были арестованы по обвинению в страховом мошенничестве при продаже автомобиля... «Я уже много раз заявлял, что ни я ни моя жена Калина Светлана не совершали того, в чем нас обвиняют. Моя жена честный человек. Ее подставили «купив» официально ее автомобиль. Кузьмицкий Сергей, который уже много лет является нештатным стукачем правоохранительных органов Беларуси, через представителей международного преступного сообщества в автомобильной сфере официально купил у Светланы автомобиль. Зная о заказном мошенничестве или догадываясь о нем, в роли покупателей автомобиля выступили представители правоохранительных органов Беларуси, которые или будучи подставлены и дезинформированы своим же стукачем Кузей-слонимским (Кузьмицкий С.), а скорее находясь в тесном преступном контакте с преступниками, сами оказались участниками этой запланированной подставы (мошенничества). Главная роль правоохранительных органов Беларуси, предотвращение на ранней стадии преступления, профилактика их,а не организации преступления, и участия в них. Как я считаю сейчас, никто машину у Светланы и не собирался покупать. Ей дали 9000у.е. задаток, пообещав под гарантии посредников, в которых мы были уверенны на тот момент, вернуть остальные 18000у.е. в течение месяца. Как гарантию своей порядочности, они сославшись на то, что «покупатель» хоть и живет в Ростове, является гражданином Беларуси и может подождать с переоформлением машины до полного своего расчета со Светланой. Тем более второй комплект ключей оставался у Светланы. Она конечно согласилась. Я уже писал, что предпологаю, никто отдавать 18000у.е. не собирался. Светлане позвонили посредники по продаже авто и сообщили, что на следующий день у «покупателей» в Москве в р-не Кутузовского пр-та ее автомашину «Мерседес-500» похитили. Они заявили что Светлана, как владелец автомашины должна приехать в Москву и заявить об угоне задним числом чтобы таким способом помочь в розыске его. Они сказали, что подозревают в участии «похищения» у них «Мерседеса» именно нас. И если она не заявит в милицию задним числом от своего имени,они не просто не отдадут оставшиеся 18000у.е., но и еще при любом исходе кроме нахождения автомобиля требуют обратно задаток 9000у.е. Они так же настоятельно ей посоветовали мне об этом не говорить. Я подозреваю,что работники правоохранительных органов Беларуси, которые прослушивали в это время все наши телефоны, не могли не знать об этих обстоятельствах. Но они не вмешались, не пожелали предотвратить мошенничество с похищением у Светланы автомобиля. Я так же предпологаю, что в этом тёмном деле напрямую замешана страховой компании «B&B». ПРоще в тюрьму человека, чет ему деньги отдавать. Как мне кажется, эти не порядочные представители правоохранительных органов,зная о нашей невиновности, просто преступно стали ждать, когда Светлана придет получать страховое возмещение, чтобы под камеры журналюг, задержать «особо опасного преступника», мою жену. Я утверждаю, что заказниками этой делюги ни в коем случае не является руководство страны, идеологи, а тем более - должностные лица. Предполагаю, что скорее всего нечистоплотные ГУБОПиКи став сами участниками подставы своего нештатного сотрудника Кузи-Слонимского, просто не решались, попав в эту грязь по самые уши разрулить по-честному эту ситуацию, а дезинформируя свое руководство вели дальнейшую разработку «преступников», семью Калина. Им не хватило духа сказать честно себе и руководству, что они лохи безмозглые и готовы уйти в отставку за такой косяк. Им неинтересно, что таким способом ведения разработки и следствия они калечат судьбу целой семьи. Они, упаковав ни в чем не винную женщину, ставшую жертвой мошенничества, в СИЗО№1, лишили ее сына, родителей, мужа, работы, творчества и т.д. Через что еще эти оборотни готовы пройти чтобы доказать «честь мундира и офицерскую» «Честь?» Я вам расскажу через что. Я, не успев дать показания, уже увидел обвинительный приговор. Странно. Еще не сказав все, и приехав давать показания достаточно нетрезвым Это их не остановило, конвоировавшие меня ГУБОПиКи мне шепнули, что моя жена (для сведения уже неделю находящаяся в СИЗО), передала мне, что недовольна моими показаниями, заявив при этом, что так мужчины не поступают, просит все взять на себя. Какая оперативность, не правда ли? После допроса и предъявления за сутки приготовленного обвинения во время этапирования в Генеральную прокуратуру, для выбора меры пресечения. Они, копики, мне сказали: «Ты на х..й приезжал вообще, сидел бы в своей Москве. Мы думали что ты мужик, а ты ради жены даже не смог взять все на себя. Кто поверит твоим показаниям, тем более твоя жена уже полностью признала свою вину, все свалив на тебя. Чтоб ей выйти, тебе нужно все взять на себя. Будь мужиком.» Меня почти сломали. Когда меня ввели в кабинет к зам.генерального прокурора, я сильный мужчина, прошедший несколько войн на Кавказе, был на грани совершения суицида. Я с трудом себя сдерживал от того, чтобы дав, так нужные им "чистосердечное" не сигануть в окно 3-ого этажа. Я готов был что угодно говорить, лишь бы спасти свою девочку, своего Светлячка. Но что-то во мне говорило, это западня ментовская. Еще до того, как мы подъехали к подъезду Прокуратуры, я ГУБОПиКам предложил: «Я беру все на себя, готов себя оговорить, лжесвидетельствовать против себя, лишь бы мне стопроцентно пообещали руководители ГУПР МВД РБ и гарантировал зам.генерального прокурора РБ перевести мою жену из разряда подозреваемой в статус свидетеля и под залог поменять меру пресечения на более мягкую, т.е.свободу. Они обрадовались и пообещали это решить. Я сообщил зам.Ген. Прокурору, Тарлецкому Б.П., что готов прямо сейчас сказать что угодно. Но тот, спасибо ему, посоветовал мне подумать до 20-ого января. При этапировании в СИЗО эти же копики вдруг мне сообщили, чтобы я так не держался за семью, т.к ее у меня уже нет. Мало того -- что жена обвинила во всем меня и собиралась разводиться. У них, мол, есть доказательства, что она мне изменяла с моим лучшим другом. Попав в СИЗО, первые несколько дней я находился на грани самоубийства. Как я знаю -- точно на 100 процентов -- моя жена по сей день не дала показаний, кроме тех, что дала на допросе через 2 дня после задержания .Более того, она через неофициальный канал передала мне, что любит, что готова ждать меня хоть всю жизнь. Посвятила стихи, полные нежности, любви, преданности… Я знаю, что меня никто не предавал. Я знаю что женщина, которую я люблю больше жизни, мне не изменяла и тем более меня не предавала. МЫ НЕ В ЧЕМ НЕВИНОВНЫ!!!!!! Я буду держаться. И даже если меня осудят по беспределу, я знаю что ради своего Светлячка я должен пройти через что угодно, лишь бы только не потерять из вида тот фонарик, который в ее руке освещает мне путь к свету, путь к Богу. ХРАНИ НАС БОГ. ВИКТОР КАЛИНА».
"Белорусский партизан"
источник http://www.kalina-shanson.com/smi/show.php?id=101
volok
Site Admin

Сообщение volok » Ср янв 16, 2008 11:47 pm

По решению Прокуратуры Республики Беларусь арестована супруга белорусского исполнителя шансона Виктора Калины Светлана.
БелаПАН

Арестована жена певца Виктора Калины По решению Прокуратуры Республики Беларусь арестована супруга белорусского исполнителя шансона Виктора Калины Светлана. Как сообщили БелаПАН в управлении предварительного расследования МВД, в отношении ее возбуждено уголовное дело по ч. 4. ст. 209 (мошенничество) Уголовного кодекса. 27 декабря женщина была задержана в Минске в одном из банков при попытке незаконного получения страховой суммы в размере более 71 млн. рублей в связи с якобы похищением в Москве машины, застрахованной на 34 тыс. долларов. Как сообщал белорусский телеканал ОНТ, правоохранительные органы выяснили, что автомобиль "Мерседес", который согласно заявлению Светланы Калины был угнан, на самом деле был продан самой хозяйкой. © http://news.tut.by/society/80089.html
источник http://www.kalina-shanson.com/smi/show.php?id=104
volok
Site Admin

Сообщение volok » Ср янв 16, 2008 11:49 pm

Калину преследуют неприятности криминального характера.
Блатная ГАЗЕТА.

Калину преследуют неприятности криминального характера 3 ноября 2006 Калейдоскоп Последнее время певца Виктора Калину преследуют неприятности криминального характера. Напомним, сначала подожгли принадлежащий артисту джип "Фольксваген-Туарег". А во вторник вечером Калина снова оказался фигурантом милицейской сводки происшествий: под днищем своего микроавтобуса "Фиат-Дукато" он обнаружил… гранату.

— Получив тревожное сообщение, трое наших саперов тут же выехали по указанному адресу, — рассказал старший инженер взрывотехнического центра внутренних войск МВД Дмитрий Гаврук. — Милиционеры оцепили припаркованный в 10 метрах от дома "Фиат", предупредили людей об угрозе. Надев специальные защитные костюмы, пиротехники подошли к "особо опасной" машине и с помощью манипулятора убедились: лежащая под днищем граната… безвредна — в ней не было взрывателя.

По словам Дмитрия Гаврука, на гранате — кстати, 1975 года выпуска — сохранились "установочные данные": номера серии и партии, название завода-изготовителя. Благодаря этой информации сотрудники Первомайского РУВД смогут проследить всю биографию "нашумевшего" боеприпаса.

А вообще-то всё странно! Как певец г-н Калина известен, мягко скажем, "неглобально", в связях с криминалитетом вроде не замечен… Что происходит? Кто же так упорно стремится привлечь общественное внимание к гражданину Калине? Интересный вопрос…

Советская Белоруссия
источник http://www.kalina-shanson.com/smi/show.php?id=93
volok
Site Admin

Сообщение volok » Ср янв 16, 2008 11:50 pm

13.11.06

Калина и “мина”: покушение или PR?
НАРОДНо-мусорная ГАЗЕТА

Калина и “мина”: покушение или PR? Под колесом микроавтобуса известный белорусский шансонье обнаружил гранату

В среду вечером, собираясь по делам, Виктор Калина заметил под колесом своего микроавтобуса камень. А между камнем и колесом — гранату. На место происшествия была вызвана группа разминирования. Обнаруженное взрывное устройство — граната РГД-5 — оказалось без запала, однако специалисты не исключают, что устройство — самодельное и в нем имеется другой детонатор. Опровергнет или подтвердит эту гипотезу экспертиза, которая сейчас проводится.

— В октябре этого года подожгли мою машину, — рассказал нам певец. — Думаю, это продолжение той же истории. Меня возмущает бездействие милиции. Что касается поджога автомобиля, то до сих пор не проведена пожарная экспертиза. Мой сосед, видевший поджигателя, готов помочь в составлении фоторобота, но ничего не делается.

Начальник Первомайского РУВД Иван Васильченко опровергает эти слова, заявив, что никто из опрошенных соседей не дал свидетельских показаний.

— А в ситуации с гранатой Калина и вовсе повел себя странно, — заметил Иван Олегович. — Отказался давать какие-либо показания, сказал, что сделает это только в присутствии адвоката. Что ж, будем разбираться, что произошло и произошло ли что-то вообще.

источник http://www.kalina-shanson.com/smi/show.php?id=92
volok
Site Admin

Сообщение volok » Ср янв 16, 2008 11:51 pm

13.11.06

ПЕВЕЦ В ЗАКОНЕ МЕЖДУ ВЕРОЙ В БОГА И ЖИЗНЬЮ ПО ПОНЯТИЯМ
Правильный источник, правда не глубокий.

ПЕВЕЦ В ЗАКОНЕ
МЕЖДУ ВЕРОЙ В БОГА И ЖИЗНЬЮ ПО ПОНЯТИЯМ

28 октября во Дворце Республики прошел концерт памяти Михаила Круга, убитого три года назад. Это был вечер приятных слов. Шансонье благодарили Виктора Калину за то, что предложил им приехать в Беларусь, певцы представляли друг друга как мега-звезд, а Александр Дюмин рассыпался в комплиментах "бацьке", требуя от сидящих в зале "его беречь".

Андрей Сапфиров

ПОДАЙТЕ НА ШАНСОН

Если закрыть глаза на формальный повод встречи, мероприятие стало концертом Виктора Калины. Он спел в двух отделениях, сделав акцент на том, что он исполняет песни "для пацанов с кодексом чести", а не для тех, чей удел "охранять кукурузные поля". Последняя фраза вырывается из его уст не впервые и, как догадываются многие, относится не к сторожам, а к стражам. Создается впечатление, что сарказм Калины в отношении этой категории белорусских граждан связан не только с данью блатной лирике, но и личными обидами. В первом отделении Виктор Калина на удивление скован, а девочка с гитарой на заднем фоне неестественно бьет по струнам. В качестве оправдания исполнитель резко отзывается о работе звуковиков.

Понимая, что такое оправдание звучит неубедительно, он спускается со сцены и проходит по рядам. Плечистые и не очень бритоголовые представители поклонников ручейками стекаются к нему, чтобы пожать руку. Кое-кто, с трудом держась на ногах и расплываясь в счастливой улыбке, настойчиво пытается приобнять исполнителя за плечи. После суровых отмашек крепкой калиновской руки от назойливого приятеля охрана Дворца, наконец, суетится. Заметив приближение недружелюбных агентов, парень проявляет завидную шустрость и мгновенно испаряется.

Калина возращается на сцену и после песен о матери и о друзьях поет по-настоящему проникновенную песню о священнике. Таким образом, Виктор Калина отдает дань серьезному шансону, основанному на триаде: друзья, мать, Бог. Исполнитель подчеркивает, что "только Бог имеет право отбирать жизнь у людей". Этим он хочет высказать протест против института смертной казни в нашей стране. После этого он почему-то предлагает почтить память всех "невинно убиенных" аплодисментами.

Во втором отделении Калина, наконец, раскрепощается. Костюм он заменяет джинсами, свитером и кепкой. На сцене появляется цыганский ансамбль. Платья девушек мелькают яркими пятнами, звучит быстрая музыка. Калина срывает кепку, рассказывает о плохой ротации на ТВ и просит поддержать русский шансон. Кепка мигом наполняется дензнаками. В ней все меньше и меньше места. На помощь приходят девчонки-цыганки с несметным количеством кепок.

Зрители успешно введены в транс, ритуал уже закончился, а они все идут и несут деньги и кладут их на сцену. Похоже, знания психологии и навыки гипнотизера, освоенные в 90-х годах, успешно работают на Виктора Калину и сегодня. Деньги с друзьями он намерен потратить быстро, потому как "кепочка без кассового аппарата", и существует опасность, что ее владельца привлекут к ответственности.

НАСТОЯЩЕМУ ПАЦАНУ

Прошедший концерт был весь соткан из противоречий, а потому получился живым, интересным. Неуместно веселый "хулиганчик" Олег Пахомов рядом с импозантным поэтом-философом Ефремом Амирамовым, серьезный Владимир Черняков, полагающий, что кроме самого Круга песни Круга никто петь не должен, и выступающая после него группа "Попутчик", с шумным успехом исполняющая "Владимирский централ". Стихи и песни, блюзовый саксофон и вездесущий аккордеон, "классический" и танцевальный шансон. Звуковая и содержательная смесь не превратилась в какофонию, а, наоборот, позволила порассуждать о важных мировоззренческих проблемах.

Например, о том, насколько истинный шансонье должен быть похожим на своего героя, чтобы быть авторитетным для слушателя? Хватит ли ему для этого кепки, потертых штанов или придуманной уголовной истории (как у Кати Огонек)?

Артисты подчеркивают, что поют песни не обязательно тех и необязательно для тех, кто отсидел. Они воспевают "настоящих пацанов". Но чем отличаются "настоящие пацаны" от "ненастоящих"?

Можно привести стандартный интуитивно понятный набор качеств, присущих "настоящему пацану". По двум-трем из них у большинства противоречий не возникнет, при определении остальных возникнут субъективные толкования. Но лучше заострить внимание на том, что содержание понятия "настоящий пацан" со временем изменилось.

Например, в 20-х годах ушедшего века, в эпоху разгула бандитизма на руинах царской России, маргинальным героем, как пишут исследователи, был криминальный авторитет, удалой налетчик, удачливый вор. Это время называют золотым веком российских преступников. В это время появились популярные 'Гоп со Смыком", "Мурка", "Выпьем за мировую", "Гром прогремел" и другие. Профессиональные воры в них гуляют в ресторанах, напиваются в пивных, радостно калечат "штампов", убивают предателей, ездят в другие города наводить страх на милицию (http://www.ruthenia.ru/folklore/basharin9.htm, А. Башарин). Вообщем, уверенно смотрят в будущее, и утверждают, что они не оставят свою профессию и после смерти. Таков "настоящий пацан" зарождающегося русского шансона.

Ефрем Амирамов признается в любви жене Виктора Калины Светлане. Фото: Виктор Сергеев

Виктор Калина, Александр Дюмин и другие не разделяют такое содержание понятия. Например, белорусский шансонье в одном из интервью героем своих песен называет "взрослого человека, который что-то в жизни видел". Это не отморозок какой-то, даже если он и сидит. Ну да, оступился он когда-то. Но в будущем ошибок своих не повторит. Сам Калина утверждает, что не сидел, но в детстве делал несколько вещей, о которых сегодня жалеет. При этом исполнитель требует, чтобы насильники, убийцы, люди, сидящие по "отмороженным" статьям на концертах, которые он, в частности, дает по тюрьмам, не присутствовали. А вот Александр Дюмин на прошедшем концерте выделил такие качества "настоящего пацана", как достоинство и порядочность и, особо, патриотизм. Таков современный "настоящий пацан".

А, может, "настоящих пацанов" вообще нет на свете и это всего лишь идеологема, извращающая содежание категорий "опытный-зеленый", "старый-молодой"? Возьмем, к примеру, Ефрема Амирамова. О пацанах на этом концерте он вообще не пел. Но его тексты отличаются глубоким содержанием, в них вкраплены четкие лаконичные формулы, наподобие "всё продается, но не все продают" или "судьба - это то, что мы сами натворили со своей жизнью", или "нет смысла искать смысл бытия". Значит ли это, что седой лирик Амирамов - "настоящий пацан" или, более того, "авторитет"?

Его тексты делают сердце мягким, понимающим бренность всего сущего, любящим и знающим цену любви. Он выглядит как настоящий интеллигент. Ну чему он может научить тех, чья бушующая молодая плоть требует подчинения, вожака - жесткого, непримиримого, чтобы копировать его поведение и доминировать в своей среде?! Таких ребят - ничему, им он не интересен. Получается, что Амирамов не "настоящий пацан"?

В рассуждениях можно дойти до крайностей, нам же важно придти к какому-то золотому выводу. Наверное, он в том, что тот, кто поет о героях, примерах для подражания должен сам в той или иной ступени быть похожими на своего героя. Иначе будет тиражироваться вранье, а его и так слишком много в жизни. Тенденция же, которая перестает романтизировать уголовника, а делает акцент на опыте, возрасте, которая наблюдается в современном серьезном шансоне, указывает на то, что маргинальные элементы потихоньку социализируются. Что не может не радовать. Другое дело, что миф об удачливом разбойнике, который получает все и сразу, крепко укорененный в коллективном бессознательном, вряд ли когда-нибудь будет вытеснен оттуда. В этом мифе в образе разбойника сконцентрировались все лучшие черты того, что называют мужественностью. А она будет в моде всегда.

источник http://www.kalina-shanson.com/smi/show.php?id=91
volok
Site Admin

Сообщение volok » Ср янв 16, 2008 11:52 pm

11.11.06

Калина горькая попала в милицию.
БЕЛОРУССКАЯ ГАЗЕТА

Калина горькая попала в милицию

Елена АНКУДО

http://www.belgazeta.by/20061023.42/020290751

Последние события в жизни Виктора Калины могут стать поводом для написания очередного приблатненного хита: на днях в отношении популярного шансонье и его бывшего арт-менеджера Александра Свирида возбуждено уголовное дело. РУВД Первомайского района Минска подозревает обоих в мошенничестве.

Как сообщили корреспонденту «БелГазеты» сотрудники райотдела, поводом для возбуждения уголовного дела стало заявление некоего жителя Кобрина Валерия П. Якобы около года назад этот человек, увлеченный поэзией, продемонстрировал Виктору Калине увесистую тетрадку стихов собственного сочинения, размечтавшись о подготовке музыкального альбома «Ляля Московская». Альбом планировалось назвать в честь бэк-вокалистки группы «Новенькие Мурки» Светланы (творческий псевдоним - Ляля), подпевающей Калине на сцене. Но страна не услышала новых хитов, а заказчик не дождался возвращения $3 тыс., якобы переданных шансонье в качестве гонорара через тогдашнего арт-менеджера Калины Александра Свирида.

Разбирательства обещают быть непростыми: версии подозреваемых (когда материал готовился к печати, обвинение никому предъявлено не было) отличаются друг от друга, как блатная песня от оперной арии. Убедиться в этом смогла и корреспондент «БелГазеты», побеседовав с Калиной и Свиридом. Единственное, что совпадает в интервью бывших коллег, это Светлана-Ляля, с которой и началась уголовная история.

По словам Ляли, в июле минувшего года кобринский поклонник П, а веренее серийный Кобринский маньяк, пригласил Калину и его артистов на заказной концерт в свой коттедж.(Хибарку) «Это был странный дом: на входе хозяин нарисовал ветку калины, стены комнат заклеил плакатами Виктора Калины. А в спальне я увидела свой портрет в весьма легкомысленной одежде. Виктор спел для заказчика, назвавшегося Рембо, около пятнадцати песен. Потом хозяин попросил нас послушать его стихи. Это были тексты Калины, незначительно измененные, со вставленным в них именем Ляля».

Очередной сюрприз ждал гостей ближе к ночи, когда они собрались уезжать: «Мужчина сказал, что не отпустит нас до тех пор, пока я не выйду за него замуж. Предлагал даже переписать на меня дом и машину. Чудом Виктору удалось его уговорить отпустить нас, из дома мы убегали».

Странная история имела продолжение. По словам Виктора Калины, отчаянный поклонник вышел на Свирида и попросил уговорить Калину написать на его стихи музыку для альбома «Ляля Московская». О существовании странного договора певец узнал случайно: «Я спросил Свирида, откуда он берет деньги для организации гастролей, и узнал о поклоннике из Кобрина. Новость была неприятной: даже за большие деньги я не стал бы связываться с этим человеком, а речь шла о сумме, за которую всего полторы песни можно сделать». Спустя некоторое время финансовые затруднения Свирида позволили ему напомнить о договоре: «Он сказал, что бумага составлена так, что мы ничего не должны, песни можно записать под гитару. Я поддался уговорам арт-менеджера и записал несколько песен. Но П. потребовал полноценного альбома. Я отмахнулся от обоих: Свирид сам должен был расхлебывать кашу, которую заварил, раз подписал этот договор ».

Но причина увольнения арт-менеджера была связана не только с договором: «Со временем я выяснил, что Свирид разбазаривал(воровал) мои деньги, говоря, что потратил их на рекламу. Уже потом руководители газет и радиостанций городов, где проходили наши гастроли, говорили, что брали у Свирида не деньги, а пригласительные. Следовательно, доход (воровские деньги) менеджера только за прошлогодний осенний тур мог составить, по моим подсчетам, не менее Br16-20 млн.

Узнав об этом, я дал Свириду такого пинка, что его визги услышало полрайона. Мне не нужен непорядочный менеджер-крадун, дурная слава о котором ходит по всем областным филармониям; не верите - позвоните им и спросите. И вдруг я узнаю о договоре, по которому Свирид провернул еще $3 тыс. Ему что, денег мало? Чистосердечное признание будет первым шагом на нары. То, что Свирид попался, признают все, кроме него самого».

Комментарий Свирида (ныне - продюсера певца Якова Науменко), как и следовало ожидать, отличался от слов Калины. По мнению экс-менеджера, шансонье знал о договоре и даже принимал участие в его составлении, «предусмотрительно отказавшись от подписи». Песни посвящались Ляле, потому что девушка «понравилась П. своим поведением на сцене». Поведав корреспонденту несколько пикантных подробностей из жизни своего бывшего работодателя, Свирид не преминул заметить, что «написал встречное заявление с требованием привлечь Калину по статье за дачу ложных показаний и введение в заблуждение следствия».

В производстве следствия Первомайского РУВД находится еще одно дело, в котором фигурирует фамилия Калины. Как стало известно, певец является потерпевшим по уголовному делу, возбужденному по статье «умышленное уничтожение либо повреждение имущества» - автомобиля. По словам шансонье, некие лица «поставили пластиковую бутылку с бензином между капотом и стеклом, бросили спичку и ушли. Чудо, что никто не пострадал».

источник http://www.kalina-shanson.com/smi/show.php?id=90
volok
Site Admin

Сообщение volok » Ср янв 16, 2008 11:53 pm

11.11.06

Виктору Калине под машину подбросили гранату.
Комсомольская брехня.

Виктору Калине под машину подбросили гранату

Певец в ярости: «Когда уже прекратится этот беспредел!»

Граната под колесом автомобиля певца Викторы Калина была обнаружена в пятницу вечером, 1 ноября. Сообщение о злополучной находке поступило в Первомайский РОВД Минска около 20.30. В милицейских сводках написано: «Гражданин Калина, 1968 г.р., проживающий по адресу проспект Независимости, заявил, что под припаркованным возле дома автомобилем «Фиат Дуката» 1995 года выпуска, лежит граната».

В пресс-службе внутренних войск корреспондентам «КП» рассказали, что саперно-пиротехническая служба выехала по вызову спустя несколько минут после тревожного звонка.

- Под автомобилем действительно обнаружили боевую ручную гранату РГД 5 без запала (взорваться она не могла. - Прим. авт.). Специалисты тут же проверили квартиру и подъезд, в котором проживает Калина. Больше взрывных устройств не обнаружили.

Гранату (а точнее болванку) забрали и на всякий случай увезли в экспертно-криминалистический центр МВД.

Буквально на следующий день после инцидента мы застали Виктора Калину по дороге в Москву. Певец уезжал со всей семьей:

Ситуацию Калина комментирует без привычной для него многословности:

- Я вообще в шоке. Хотел отогнать машину от дома в гараж, поставил пакет возле машины, нагнулся, смотрю - под передним колесом граната. Тут же позвонил в милицию. Ведь у меня три недели назад спалили машину! Перед соседями неудобно - люди, когда увидели саперов, подумали, что дом заминирован. Некоторые схватили детей и бежать. В общем, поднялась паника.

Не хочу тут много говорить, но я бы попросил милицию наконец-то серьезно отнестись ко всему этому беспределу! А то по делу о машине, которую кто-то недавно подпалил под моим домом, я пока внятных ответов от милиции не получил!

Напомним, буквально три недели назад у певца Виктора Калины под окном ни с того ни с сего загорелась его машина. Пару недель назад на шансонье завели уголовное дело, а буквально вчера под его автомобилем саперы обнаружили гранату. Похоже, над благополучием, которым еще не так давно кичился настырный и успешный певец, сгустились тучи.

Раиса МУРАШКИНА 3 ноября 2006

источник http://www.kalina-shanson.com/smi/show.php?id=88
volok
Site Admin

Сообщение volok » Ср янв 16, 2008 11:54 pm

27.10.06

Беларусь – прекрасный заповедник, где хорошо растить детей, встречать старость...
БОБРУЙСКИЙ КУРЬЕР

Виктор Калина: Беларусь – прекрасный заповедник, где хорошо растить детей, встречать старость...
25.10.2006 - 12:13
Версия для печати

В воскресенье король русского шансона Виктор Калина и группа «Новенькие мурки» выступили во Дворце Искусств с концертной программой «Золотые стрелочки».

Примерного семьянина, отца и настоящего мужчину Виктора Калину Бобруйск встретил аншлагом. (К слову, было продано 666 билетов). Концерт прошел в рамках тура «До свидания, Беларусь». Прощание шансонье с Беларусью, действительно, прошло на высшем уровне. Не важно, любишь ты или не любишь шансон, но в Виктора Калину ты влюбишься с первого взгляда. Искренность, откровенность и честность перед публикой – вот главные плюсы короля шансона. В этом можно легко убедиться, прочтя книгу Виктора. Книга вышла совсем недавно, называется она «Генералы дворов». В ее основу легли биографические факты из жизни исполнителя.

После концерта мы поговорили с Виктором.
– Неужели вы покидаете Беларусь навсегда?
– Нет, ни в коем случае. Я лишь говорю, до свидания. Беларусь – это прекрасный заповедник, где хорошо растить детей, встречать свою старость, но зарабатывать деньги лучше не здесь. Я еду в Россию не насовсем, я лишь получаю вид на жительство. В следующем году вы обязательно вновь услышите и увидите меня в Бобруйске.
– Вы написали книгу «Генералы дворов». О чем она?
– Ее лучше прочитать. Изначально был задуман клип-сериал «Генералы дворов», именно он и перешел на страницы моей одноименной книги. В ней присутствуют персонажи, события, имевшие место в моей жизни.
– Виктор, насколько мне известно, у вас поменялся продюсер...
– У меня никогда не было продюсера. У меня был арт-директор. К счастью, я прервал сотрудничество с этим человеком. Могу сказать, что на протяжении двух лет этот человек постоянно обманывал и обворовывал меня. По моим подсчетам за эти годы он украл у меня крупную сумму денег. О его предательстве я узнал в Витебске. И я надеюсь, что этим товарищем займутся правоохранительные органы. Он много раз доказывал мне, что без него в Беларуси я не смогу собрать ни одного зала, но я пришел и обратился за помощью к тем людям, которых он считал козлами, дегенератами. И как оказалось, эти люди – настоящие профессионалы, я собираю полные залы, на моих концертах постоянные аншлаги.
– Виктор, в вашей жизни было много предательства?
– Очень много. Меня очень часто обманывали люди. Я не хочу сказать, что я злопамятный человек, нет. Но эти предательства доставляли мне элементарную боль и человеческую обиду. Слава Богу, что в моей жизни были, и есть, люди, которые не разу меня не предали.
– Как вы относитесь к тому, что многие исполнители Беларуси и России исполняют свои песни под фонограмму?
– Это действительно так, особенно в России, – многие исполнители предпочитают там петь под фанеру. В кураже исполнитель может пуститься в пляс, позабыв про микрофон. Но я исполняю свои песни только вживую.
– Виктор, вы можете открыть для наших читателей какой-нибудь секрет?
– Секрет? Нет у меня секретов. Перед зрителем, читателем я всегда открыт, я такой, какой есть на самом деле.

Илона КРАСУТСКАЯ
источник http://www.kalina-shanson.com/smi/show.php?id=87
volok
Site Admin

Сообщение volok » Ср янв 16, 2008 11:55 pm

24.10.06

Я заслуженный пенсионер…”

Настоящий мужчина Виктор Калина:

“Я заслуженный пенсионер…”

20 октября в Могилеве состоялся концерт известного в Белоруссии исполнителя русского шансона – Виктора Калины. Еще до начала концерта возле “ДК Химволокно” можно было услышать разговоры женщин, которые с восторгов восхваляли Виктора. Этот человек пользуется бешеной популярностью в нашей стране. Его жизненные песни покоряют сердца многих людей.
За три часа до начала концерта мне удалось взять небольшое интервью у Виктора.

1)Вы уже не однократно даете концерт в нашем городе. Каждый новый концерт несет что-то интересное. Чем порадуете на этот раз?

- Да, я уже третий раз в Могилеве. Приехал с новой программой “Золотые стрелочки”. В эту программу войдут самые последние песни. Так же привез с собой девочек - группу “Новенькие мурки”. И ко всему прочему со мной в гастрольном туре очень популярный автор-исполнитель Олег Пахомов (он известен хитом, который написал для Татьяны Булановой “Белая черемуха”). Олег больше работает в направлении танцевального шансона. Поэтому программа достаточна разнообразная и интересная.

2) Ваш концертный тур очень насыщен. Откуда берутся такие силы?

- У нас каждый день концерт. Вот только что проснулись. Буквально на пол часика заснул, что б слегка прибодриться, а так точно бы не смог с вами разговаривать. Пьем энергетику, пьем комплексы витаминов, микроэлементы разные, стараемся держаться. Очень сильно устали.

3) А как на счет отдыха?

- Я заслуженный пенсионер этой страны, потому что могу себе позволить заниматься любимым делом, которое приносит еще деньги, и в это время быть счастливым. Я отдыхаю работая. Эта работа доставляет колоссальное удовольствие.
После гастролей стараюсь посещать фитнес-клубы, занятие спортом – люблю в грушу постучать, железа потаскать.
А так 3-4 раза в год езжу куда-нибудь отдыхать. Недавно были в Турции, Египте, а сразу после новогодних концертов полетим на Кубу. Стараемся по любому разгрузиться.

4) Тексты Ваших песен пользуются бешеной популярностью не только среди мужчин, но и среди женщин. В чем секрет?

- Среди женщин в первую очередь. Не в текстах только дело, а дело в энергии, которая вкладывается в мыслях. Образы, которые создаются. Здесь нужно выдать душу, чувства. Нужно представлять себя энергетическим центром, который может зацепить, поднять, держать зал, вызвать у зрителя сострадания, эмоции. Я не певец. Я считаю себя исполнителем. Многим певцам говорю – “Спойте так, как я исполняю”.

5)Вы в музыкальном бизнесе уже давно, тяжело в начале было?

-В музыкальном бизнесе не давно. До 2000 года, шансон был для меня хобби, после стал заниматься уже профессионально. В начале финансово это выражалась достаточно грустно. Года три назад стал хорошо зарабатывать.
Все когда-то ходили в штанишках, но мы же растем. Большинство исполнителей проходили через свадьбы. Например, первый свой гонорар (200 долларов) я получил, когда пел на свадьбе одного московского бизнесмена. Так мы растем и растем, если конечно есть условия для этого роста.

6) Почему выбрали именно шансон?

- Да я никогда не выбирал шансон. И то, что я пою, оно уже давно перестала быть шансоном, оно стала просто Виктор Калина и все. Русский шансон – это песня о не свободе. Таких песен я написал огромное количество. И за последние три года, я кроме “Володарки” не написал ни одной песни на эту тему. Просто я в этом плане все высказал. Если однажды появиться яркий сюжет перед глазами, я конечно напишу.

7) Раньше, до популярности у Вас была своя медицинская фирма. Потом свою фирму прикрыли и стали заниматься шансоном. Нет ли в будущем желания снова заняться не музыкальным бизнесом?

- Фирму я прикрыл в 1998 году. У меня был зубоврачебный кабинет в г. Подольске (под Москвой). Я сам занимался мануальной терапией, и иглотерапией. Меня называли экстрасенсом. Для меня экстрасенс слишком узко и дешево. Дешево потому, что мануальная терапия – это глубокое знания энергетического строения человека. Это сейчас уже наука, а раньше считалось шарлатанство.
Недавно я написал книгу “Генералы дворов”, которая имеет большой успех, не потому что она на 80% автобиографична, а потому что она не подвергалась литературной обработки. Я отказался от “литературных негров” по настоянию одного из представителей компании. Когда он прочел мою книгу, сказал – “Виктор, это потрясающая книга, ты не хуже Доценко и остальных различных писателей, у тебя есть свой стиль”. И этим он меня убил. Так вот я пишу книги, сейчас начал писать второе произведения “Генералы дворов. На грани”.

8) Вы сами по себе рискованный человек?

- Я по жизни авантюрист. Я всегда говорил, что могу позволить себе пить дорогое французское шампанское. Бывает я попадаю, но мой риск и фортуна на моей стороне.

9) Правда, что на прошлой недели, в Слониме, когда давали концерт, какой-то неизвестный поджег Ваш автомобиль?

- Не в Слониме, а в Минске. Это 100% правда. Сделал это Слонимский, так называемый себя “авторитет”, со своей бригадой. Машина подлежит восстановлению. Вобщем-то машину я брал в кредит, и попала компания “BMB” в очередной раз, к моему большому сожалению. И главное ни кто в это не верит. Все думают – очередной ПИАР. Я никогда в жизни себя не пиарил.

10) А на чем теперь ездите?

- У жены месяц назад украли Мерседес в Москве. У меня неделю назад сожгли машину. Сейчас я ни на чем не езжу. Купил для своего коллектива микроавтобус, на котором в дальнейшем будет возиться аппаратура, и члены коллектива по гастролям. И пока меня на этом микроавтобусе и возят.

11) На все концерты (каждый год) Вы привозите с собой группу “Новенькие мурки”. Вы также являетесь и продюсером этой группы. Как пришла идея создать такой проект?

- Хочу сразу отметить в современном сленге “новенькая мурка” значит красивая, дерзкая женщина, а не так как в 30-х говорил Глеб Жиглов.
Жена получала второе высшее образование в МГУ. И представьте себе у меня концерты, а у нее постоянно ревность. Она сказала – “Виктор я хочу попробовать петь”. Тембр голоса у нее потрясающий и очень красивый, хотя всегда я был против ее чисто сольной карьеры. Но она просто хочет быть со мной, в силу ее неописуемой ревности. Она попросила написать песню. Я написал одну, другую. Потом говорит – “А как это все обозвать?” Я предложил ей создать женский коллектив. Так все и пришло. Она является руководителем этого коллектива. Начали думать над названием. Девушки все красивые, молодые и в конечном итоге пришли к “Новеньким муркам”.

12) Смогут ли Могилевчани приобрести Вашу книгу в местных книжных магазинах?

- Так как книгу распространяет хорошая компания, которая имеет широкую дистрибуцию в Белоруссии, то во многих книжных магазинах, в том числе и в Могилеве, книга рано или поздно появиться.

13) По Вашей книге в России хотят снять сериал. Кто станет режиссером?

- Да, сериал по типу “Бригады”. Меня попросили написать сценарий к сериалу, но я пока не готов это сделать. С режиссером не определились. Я с удовольствием продам права. Дальше будут переговоры.

14) Главную роль сыграете Вы?

- Они хотят нанять профессиональных актеров. Я им сказал, что буду очень доволен, если главную роль сыграю я.

15) Мастер спорта по рукопашному бою, исполнитель собственных песен, композитор, продюсер, писатель. Как может вмещаться столько в одном человеке?

- Да этого очень мало.… Не удивляйтесь, если через несколько лет Вы меня увидите не только в качестве писателя, но и в качестве актера. Также есть желания заняться гостиничным бизнесом. Я живу только по пульсу. Буду петь, и писать стихи всегда.

16) “До свидания Беларусь” – это название заключительного тура. Когда еще приедете на родину?

- Я пока временно беру вид на жительство. В течение трех месяцев получу российское гражданство. А в дальнейшем будет видно. Я безумно люблю белорусского зрителя, люблю эту страну, ее чистоту, люблю ее незатейливость, озера. Я покорил эту площадку своими песнями, своей открытостью, своей распахнутой душой, поэтому говорю – “До свидания Беларусь, а не прощай…!”

Беседовал Игорь Байдов.
источник http://www.kalina-shanson.com/smi/show.php?id=85
volok
Site Admin

Сообщение volok » Ср янв 16, 2008 11:57 pm

24.10.06

«Ну почему шансон – это обязательно песня про тюрьму?!»
Заря. Брест

Виктор Калина:
«Ну почему шансон – это обязательно песня про тюрьму?!» Сергей МАГДЫСЮК. Газета «Заря». Брест.

10 октября белорусская звезда русского шансона Виктор Калина в брестском Центре молодежного творчества давал сольный концерт в рамках тура «До свиданья, Беларусь!». Нынешний тур артиста по республике и действительно является прощальным. Шансонье снова уезжает жить и работать в Россию.

Сложно сказать, к белорусскому или российскому шоу-бизнесу больше принадлежал Виктор Калина до сих пор, но популярность к нему пришла в Москве. А после этого об артисте заговорили и на его родине – в Беларуси. Одни хвалят его за яркость имиджа, другие ругают за незатейливые мотивчики песен. Но артист добился главного – на него обратили внимание, и теперь его концерты проходят при аншлагах. Во всяком случае, за две недели до выступления Виктора Калины в Бресте билеты были раскуплены.

В течение концерта Виктор Калина активно общается с публикой, отвечает на вопросы, которые слушатели передают ему в записках (наиболее частый – «можно с вами сфотографироваться?»). На сцене он играет роль эдакого умудренного опытом хриплого авторитетного «пацана», не растерявшего, впрочем, доли юношеской романтики.

Он много рассказывает о себе и от излишней скромности страдать не собирается - «Я не певец, я исполнитель. Но исполняю свои песни так, что пусть кто-нибудь попробует лучше меня это сделать».

Он ностальгирует по далеким 70-м, «когда слово пацан значило многое. Это поступок. Это кодекс чести. Если дрались – только раз на раз. Это только отморозки всякие шли двадцать на одного. А сейчас все поменялось».

Беседуя с корреспондентом «Зари» в гримерке Виктор Калина переходит с «авторитетного» на свой повседневный голос. Хрипотца исчезает, а вот «пацан» остается. Исполнитель все еще в образе? Или Виктор Калина таков и в жизни? Далеко не безнадежный, но романтик. Далеко не «криминал», но пацан. Тогда почему же он поет шансон?

« Да шансон – это не обязательно песня сидевших!» - возмущается артист. - Не обижайте огромное количество народа! Александр Розенбаум, Вилли Токарев, Люба Успенская, Михаил Шуфутинский… да я вам назову еще сотню имен. Ну почему шансон – обязательно песня про тюрьму? Нет. Это скорее социальная песня. Что человек переживает, про то и поет. Поэтому шансон – это рассказ, история, это баллада. Да и по музыке, по гармонии этот жанр приближен к народной песне. Четыре-пять аккордов – без всяких там осложнений. Шансон – это песня взрослого человека, человека, который что-то в жизни видел. Самое страшное в шансоне – услышать «не верю»: ты там не был, ты не видел, ты не любил… Поэтому я не поверю шансонье, которому восемнадцать или двадцать лет.»

В то же время Калина – частый гость в местах заключения. Не пугайтесь, он только дает там концерты. Сам Калина не сидел, но «в юности получил условный срок по хулиганке». По его признанию, за некоторые поступки молодости ему «перед собой стыдно». Поэтому он поет в тюрьмах, «чтобы пацаны – не отморозки – а те кто, может, просто оступился, услышав меня, о чем-то подумали, не вернулись бы опять на эту дорогу. Это моя миссия – бывать там, и я там буду петь, пока меня будут приглашать. В прошлом году я проехал 15 исправительных колоний в Беларуси, в этом году 4. Но мое первое требование – насильники, убийцы, люди, сидящие по «отмороженным» статьям на концерте присутствовать не должны. В тюрягах ведь довольно много всякой нечисти. Я для таких не пою».

Виктор Калина не зацикливается на музыке, снимает клипы и даже пишет книги – конечно же про пацанов. Он называет это «литературной попсой», зато гордится, что «там все по-честному».

«Недавно вышла моя первая книга «Генералы дворов: старые друзья», -рассказывает артист. - Она на 80 процентов автобиографична. Виктор Дворжевский – это вымышленный герой, наделенный моими воспоминаниями и моими историями. И сейчас я уже начал писать другую книгу – «Генералы дворов: на грани». В Москве уже есть кинокомпания, которая заинтересовалась сюжетом и желает снять по моим книгам телесериал. Этот сериал будет не по принципу «Бригады», там все гораздо глубже. Там будут философия, психология. Не просто: тупо постреляли и все. Там будет душа».

О том, почему он решил переселиться в Москву, Калина говорит просто: «хочу заработать много денег». Белорусский шоу-бизнес его не устраивает тем, что «есть шоу, но нет бизнеса, он только зарождается. А я бизнесмен». В то же время россиянином Калина становиться не желает: « Я двенадцать лет женат на россиянке и гражданство могу сменить за три месяца. Но я не хочу. Так же как и жена не хочет становиться белоруской. На родину я буду возвращаться часто – с концертами, гастрольными турами. А сейчас я в очередной раз уезжаю на постоянное место жительства».
источник http://www.kalina-shanson.com/smi/show.php?id=84
volok
Site Admin

След.

Вернуться в Исполнители русского шансона